8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правильно ли я понимаю, что налог с продажи квартиры платить не нужно?

Здравствуйте! Получила квартиру в наследство от бабушки в 2018 году. Прошло 3 года, и я собираюсь эту квартиру продать. Прописана в другой квартире, у матери, но там доли в собственности у меня нет, только прописка. Правильно ли я понимаю, что налог с продажи квартиры платить не нужно? Возник спор со знакомым, который утверждает, что, если прописан в другом месте, то надо ждать 5 лет, чтоб избежать налогообложения. У него иная ситуация: жена получила квартиру в наследство от дяди и тёти, к тому же жена имеет в собственности также и другую квартиру. В этой ситуации, согласно НК РФ, надо ждать 5 лет, а в моей - 3 года (наследство от близкого родственника). Права ли я?

Показать полностью
, Ольга, г. Москва
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга
8.1 рейтинг

Здравствуйте!

1. Обратите внимание, что срок владения считается с даты смерти бабушки, а не с даты получения документов на наследство либо с даты регистрации права собственности.

Прописана в другой квартире, у матери, но там доли в собственности у меня нет, только прописка.

Ольга

Это значения не имеет.

Минимальный срок для получения льготы по налогу — 3 года

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

0
0
0
0
У него иная ситуация: жена получила квартиру в наследство от дяди и тёти, к тому же жена имеет в собственности также и другую квартиру. В этой ситуации, согласно НК РФ, надо ждать 5 лет, а в моей — 3 года (наследство от близкого родственника).

Ольга

Неважно от кого получено наследство — срок в любом случае 3 года.

Родственные связи имеют значение при дарении: если даритель близкий родственник — 3 года, если даритель не является близким родственником — 5 лет (но при этом если это единственное жилье — тоже 3 года).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Правильно ли я понимаю, что налог с продажи квартиры платить не нужно?
Здравствуйте! Получила квартиру в наследство от бабушки в 2018 году. Прошло 3 года, и я собираюсь эту квартиру продать. Прописана в другой квартире, у матери, но там доли в собственности у меня нет, только прописка. Правильно ли я понимаю, что налог с продажи квартиры платить не нужно? Возник спор со знакомым, который утверждает, что, если прописан в другом месте, то надо ждать 5 лет, чтоб избежать налогообложения. У него иная ситуация: жена получила квартиру в наследство от дяди и тёти, к тому же жена имеет в собственности также и другую квартиру. В этой ситуации, согласно НК РФ, надо ждать 5 лет, а в моей - 3 года (наследство от близкого родственника). Права ли я?
, вопрос №3127774, Ольга, г. Москва
Недвижимость
Если ли шанс, что все разрешится и нам не нужно будет выплачивать этот долг?
Добрый день. Муж пытался взять кредит, ему отказывали во всех банках. Он начал выяснять причину и выяснилось , что ещё в августе он якобы взял займ в микрозаймовой организации на 12 тыс рублей и не платит, долг на данный момент составляет 24 тысячи. Конечно же он этого не делал. Паспортные данные свои никому не предоставлял , кроме Сбербанка. В котором , мы как раз в августе брали ипотеку. Уже написано заявление в полицию и составлено обращение в организацию , где есть займ и в бюро кредитных историй. Пока ответов нет. Только предоставили в микрозаймовой организации номер телефона того , кто оформлял займ. Последние 4 цифры. И конечно это не наш номер и такого номера никогда не было ни у кого из нас. Как решить этот вопрос ? Если ли шанс , что все разрешится и нам не нужно будет выплачивать этот долг?
, вопрос №3157476, ольга, г. Москва
Налоговое право
По закону, если участку более 5 лет, то налог за него платить не нужно, но по факту моему участку 12 лет, я просто его поделила на две части
Здравствуйте, у меня такая проблема, я владелец участка, которому 12 лет, два года назад я поделила этот же участок на 2 части и в прошлом году продала обе части, сейчас мне пришло письмо от налоговой, что я обязана заплатить налог за продажу этих участков, т.к после того как я их поделила они считаются как новые. По закону, если участку более 5 лет, то налог за него платить не нужно, но по факту моему участку 12 лет, я просто его поделила на две части
, вопрос №3236712, Диана, г. Москва
Гражданское право
Правильно ли понимаю что ответчику(ГПК) сейчас можно направлять только копи иска но не нужно направлять
Правильно ли понимаю что ответчику(ГПК) сейчас можно направлять только копи иска но не нужно направлять приложения к нему(13 декабря 2019 вроде как отменили) а также не нужно направлять копии ходатайств?
, вопрос №3255437, Max Ivanov, г. Хабаровск
Налоговое право
Правильно ли понимаю что доверенность позволяет лишь представлять мои интересы, при этом фактически считается что доход получаю я, следовательно и налоги платить должен я?
Здравствуйте! Имею квартиру, которую хотел бы временно передать в пользование своему отцу (чтобы отец мог ее сдавать и получать доход). Какой документ следует оформить, чтобы оформлением договоров найма и уплатой налогов от сдачи занимался отец? Правильно ли понимаю что доверенность позволяет лишь представлять мои интересы, при этом фактически считается что доход получаю я, следовательно и налоги платить должен я? Могут ли возникнуть дополнительные сложности, если вышеупомянутая квартира находится в ипотеке?
, вопрос №3269681, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 04.11.2021