Добрый день, подскажите пожалуйста, у военнослужащего по контракту 10 штрафов за нарушение пдд на личном

Добрый день, подскажите пожалуйста, у военнослужащего по контракту 10 штрафов за нарушение пдд на личном автотранспорте, может ли он понести дисциплинарную ответственность за систематически нарушение пдд? Спасибо

, Иван, г. Санкт-Петербург
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, уважаемый Иван!

К дисциплинарной-нет. Вот, что говорит законодательство, а конкретно:

Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 «Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации» (вместе с «Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации», «Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации», «Уставом гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации»)

27. К дисциплинарной ответственности военнослужащие привлекаются за дисциплинарные проступки, то есть за противоправные, виновные действия (бездействие), выражающиеся в нарушении воинской дисциплины, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации не влекут за собой уголовной или административной ответственности.

28. За административные правонарушения военнослужащие несут дисциплинарную ответственность в соответствии с Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации, за исключением административных правонарушений, за которые они несут ответственность на общих основаниях.

За нарушение ПДД Вы несёте ответственность на общих основаниях.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом  с именем юриста-Общаться в чате). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально. Всегда готов помочь.Обращайтесь. В чат лучше заходить с компьютера или с браузера телефона.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич

Анна Борцова
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день!

В соответсвии с призраком Министерства обороны Российской N 777 от 25.10.2014 г. «О мерах обеспечения дорожной безопасности в ВС РФ» на командировку частей возлагается обязанность по проведению мероприятий по профилактике нарушений ПДД.

Кроме этого, если руководитель грамотный, то скорее всего в Ваших должностных инструкциях прописаны порядки и обязанности недопущения дисциплины при использовании как служебного, так и личного автомобиля.

Как итог на ваш вопрос: Да, может. На личном примере приходилось сталкиваться с аналогичными ситуациями. Приведённая выше законодательная база — это лишь малая часть того, на что можно опираться при выстраивании линии защиты при проведении служебной проверки.