Необходимо ли нам подтверждать происхождение средств?

Здравстауйте. Ранее сообщалось, что с 2021 года, при покупке квартиры необходимо подтверждать происхождение денежных средств. Это действительно так? И начиная с какой суммы нужно отчитываться? Наш вариант: 2млн.600 тыс. рублей вносит покупатель и 700 тыс. ипотека. Стоимость квартиры 3млн. 300 тыс. рублей. Необходимо ли нам подтверждать происхождение средств? С уважением, Александр.

, Александр, г. Электроугли
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Существует целый ряд операций, который может заставить налоговую и банк заинтересоваться происхождением средства. Ряд федеральных законов были дополнены положениями возглашающие на органы обязанность проверять происхождение денег. Самостоятельно не нужно сообщать о происхождении средств. Если налоговая или банк заинтересуется происхождением средств они самостоятельно свяжутся с Вами и попросят пояснений. Если Вы накопили сумму совершенно законно, то Вам не о чем заморачиваться, тем более речь идет об ипотеке. Никаких дополнительных действий производить не нужно.