Может ли это прокатить и они не заметят?

Я менял фамилию когда мне было 15 лет, щас мне 20, хочу подавать заявление на загранпаспорт, там в анкете вопрос : меняли ли вы фамилию, если да укажите старую фамилию, имя, или отчество

Что будет если я укажу то что не менял? Может ли это прокатить и они не заметят? И чем грозит если я скрою эту информацию

, Павел, г. Иркутск
Анна Джагарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Павел, здравствуйте

Информация о смене фамилии есть в актах гражданского состояния и в базах государственных органах. Скрыть Вы это ни как не сможете.

Согласно ст.19.18 КоАП РФ, предоставление заведомо недостоверных сведений при оформлении заграничного паспорта влечет наложение штрафа от 3000 до 5000 рублей.