Могу ли я оспорить данный договор?

Подключил интернет по акции, про условие что после акции в 2 месяца будет повышенная цена и что отключить услугу будет не возможно в течение 1 года, узнал только от оператора, тех поддержка ответила, что Подписывая регистрационную анкету Вы подтвердили факт того, что с условиями тарифного плана Вы ознакомлены, то есть договор я не подписывал, но в регистрационной анкете действительно мелким шрифтом написано, что я согласен с условиями указанными на официальном сайте оператора. Могу ли я оспорить данный договор?

, Максим, г. Муром
Андрей Черняк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Максим, добрый день!

Договор в письменной форме может быть заключен не только путем подписания единого документа, но и другими техническими способами.

Гражданский Кодекс РФ
статья 434
2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса.
статья 160
1. Письменная форма сделки считается соблюденной также в случае совершения лицом сделки с помощью электронных либо иных технических средств, позволяющих воспроизвести на материальном носителе в неизменном виде содержание сделки, при этом требование о наличии подписи считается выполненным, если использован любой способ, позволяющий достоверно определить лицо, выразившее волю. Законом, иными правовыми актами и соглашением сторон может быть предусмотрен специальный способ достоверного определения лица, выразившего волю.

Однако, условие о том, что услугу нельзя отключить в течении года нарушает ваше право.

Закон РФ «О защите прав потребителей»

статья 32

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Условия договора, ограничивающие право потребителя отказаться от исполнения договора подряда или оказания услуг, ничтожны (недействительны с момента заключения договора- признание судом недействительности сделки не требуется), так как нарушают требование закона.

Гражданский Кодекс РФ

статья 168

1. За исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

2. Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 № 25

76. Ничтожными являются условия сделки, заключенной с потребителем, не соответствующие актам, содержащим нормы гражданского права, обязательные для сторон при заключении и исполнении публичных договоров (статья 3пункты 4 и 5 статьи 426 ГК РФ), а также условия сделки, при совершении которой был нарушен явно выраженный законодательный запрет ограничения прав потребителей (например, пункт 2 статьи 16 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-I «О защите прав потребителей», статья 29 Федерального закона от 2 декабря 1990 года N 395-I «О банках и банковской деятельности»).
Статья 180 ГК РФ

Недействительность части сделки не влечет недействительности прочих ее частей, если можно предположить, что сделка была бы совершена и без включения недействительной ее части.

Направьте заявление провайдеру об отказе от договора, ссылаетесь, что условия о невозможности расторгнуть договор в течении года ничтожны (их не существует).  В случае непринятия такого заявления, обращайтесь в Роспотребнадзор или в Прокуратуру с соответствующим заявлением об ограничении вашего права на расторжение договора. Если не подействует — последнее, что можно предпринять — обратиться в суд с иском о применении последствий ничтожности части договора. Таким образом Вы подтвердите себе и провайдеру тот факт, что у Вас существует право отказаться от договора в одностороннем порядке.

Оцените ответ, нажав +/-

Максим
Клиент, г. Муром
Расторгнуть договор конечно можно, только при этом оплатив услуги за весь год, что соответственно меня не устраивает. вопрос состоял в том, имеет ли право провайдер вводить в заблуждение абонента не показывая всех условий договора, а потом ставя клиента просто перед фактом.

У Вас были возможности ознакомиться с договором. Конечно, у вас есть возможность оспорить договор по ст. 178 ГК РФ. Однако сомневаюсь, встанет ли на Вашу сторону суд.

Гражданский кодекс РФ

СТАТЬЯ 178

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

А при расторжении договора вы не обязаны оплачивать стоимость услуг за год, такое условие тоже ничтожно  Вы обязаны оплатить провайдеру только фактически понесённые им расходы.