Муж в тюрьме

здравствуйте. у меня гражданский муж сидит в тюрьме, у нас недавно родился ребёнок, ребёнка я записала на себя в графе отец стоит прочерк. муж хочет что бы я на него записала ребёнка, но если я запишу ребёнка на него, я ведь лешусь статуса мать одиночка? он говорит что нужно сходит в суд к судье которая его судила и взять у неё справку и с этой справкой идти в загс и предоставить им, тогда они запишут ребёнка на него, а я останусь в статусе мать одиночка. скажите пожалуйста так это или нет?

, Кристина, п. Троицкий
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Кристина, в законодательстве есть понятие родитель, воспитывающий ребенка в одиночку.

Если отцовство ребенка будет установлено, то статуса родителя, воспитывающего ребенка в одиночку вы лишитесь, а соответственно и всех выплат, которые вам положены с подобным статусом.

Установить отцовство вы можете двумя путями — совместным заявлением в ЗАГС, либо в судебном порядке по иску об установлении отцовства.