При обращении в управляющую компанию по поводу ремонта помещения консьержей, был получен ответ, что ремонт будет произведен

Добрый вечер. При обращении в управляющую компанию по поводу ремонта помещения консьержей, был получен ответ, что ремонт будет произведен. Но материалы на ремонт должны покупать жильцы подъезда. А ведь помещение для консьержей принадлежит УК. Правомерны ли их требования.

, Виктория Станиславовна, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктория Станиславовна!

Увы, но помещение консьержей вряд ли может принадлежать УК. Вероятнее всего, что это общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме, которым УК просто пользуется, как организация, которая управляет общим имуществом, обслуживает и содержит его.

В этом случае если предполагается текущий ремонт, то он осуществляется за счёт средств, которые уплачиваются собственниками помещений в многоквартирном доме в качестве платы за содержание общего имущества. Если же планируется капитальный ремонт, то это делается уже за счёт взносов на капитальный ремонт. Никаких дополнительных средств с собственников взиматься принудительно не должно. Если, конечно, это не будет решено самим общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Дмитрий Карасев
Юрист, г. Елец

Здравствуйте.

В силу п. 2 ч. 1 ст. 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий.

При этом согласно ч. 2.3 ст. 161 ЖК РФ при управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме.

Таким образом, обслуживание этих помещений входит в состав платы за содержание и текущий ремонт общего имущества. Любые дополнительные расходы на собственников могут быть возложены только по решению общего собрания собственников. Если компания не включила эти расходы в размер платы, то фактически это ее предпринимательские риски. Она может перенести ремонт на более поздний срок, если того позволяет состояние помещения, скорректировать план работ. Но возлагать дополнительные расходы на собственников недопустимо.

Данил Бондаренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Скорее всего правомерны. Указанное вами помещение вряд ли является собственностью УК (если только вы специально не передавали/продавали его управляющей компании). Обычно такие помещения являются общей собственностью жильцов и входят в состав общего имущества.

Закон так определяет общее имущество:

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 29.06.2020) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»

пункт 2. В состав общего имущества включаются:

а) помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее — помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки…

согласно п. 28 этого же Постановления собственники помещений обязаны нести бремя расходов на содержание общего имущества соразмерно своим долям в праве общей собственности на это имущество…
Однако, рекомендую поднять договор управления МКД и проверить не входит ли (а если входит, то что именно) содержание общего имущества МКД в установленные тарифы. Может получиться так, что УК уже собирает с вас деньги за ремонт, а при необходимости произвести такой ремонт, начинает собирать деньги дополнительно, якобы «отдельно, на ремонт конкретного помещения».
Вывод:

в общем, требования УК правомерны, надо только выяснить — не входит ли ремонт данного помещения в перечень работ, которые УК должна произвести за счет тарифа, который ежемесячно собирается с жильцов на содержание общего имущества МКД. А для этого, надо почитать договор, который заключили жильцы с МКД на управление домом.