Попросил показать их удостоверение они уходили от ответа

Здравствуйте. Ехали на машине, остановили два человека

Сказали оперуполномоченые

Не показав удостоверение, стали грубить и просить водительское удостоверение

Попросил показать их удостоверение они уходили от ответа

Какие мои права?

, Юлия, г. Москва
Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Юлия!

Если указанные Вами лица находились в гражданской одежде (или даже в форменной) они обязаны по Вашему требованию предъявить удостоверение.

Если отказались можете смело можете уезжать.

Желательно конечно зафиксировать это на видео.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе. Если Вас устроил мой ответ, то буду благодарен за + внизу ответа!
С уважением!

Артем Нижников
Адвокат, г. Москва

здравствуйте, Юлия! В данной ситуации, Вы правильно поступили, что потребовали показать удостоверение указанных лиц, в случае отказа в предъявлении удостоверений, Вы вправе отказаться исполнять их требования, а также рекомендовал бы Вам в данной ситуации позвонить в дежурную часть отдела полиции и сообщить о произошедшем, а также зафиксировать лица указанных граждан, на фото, а лучше на видео -съемку, для предъявления реальным сотрудникам полиции в качестве доказательств