Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

616 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
616 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Страхование

Страховая не подала сведения о полисе ОСАГО в РСА или АИС

В декабре 2011 я оформил полис ОСАГО на Авто 1. В ноябре 2012 я оформлял полис ОСАГО на Авто 2 у другого страховщика и мне была прдрставлена хорошая скидка на полис ОСАГО, на основании полиса ОААГО от 2011 года. Продлевая полис в ноябре 2013 на Авто 2 мне страховщик сообщат сумму на 40% больше суммы пошиса на тот же авто, что был застрахован в 2012году. Пояснив это тем, что страховшик ОСАГО в 2011 году Авто 1 не подал сведения о полисе ОСАГО в РСА или АИС (в какую-то базу) и поэтому к моему полису был примен другой более высокий коэффициент.

Есть ли шансы восстановить справедливость и взыскать с виновника разницу в стоимости ОСАГО? Если конечно данная ситуация имеет место быть и меня не ввели взаблуждение.

25 Ноября 2013, 12:47, вопрос №312756 Александр, г. Москва
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Котов Виктор
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Для начала направьте претензию страховщику1 с требованием представить Вам объяснения относительно неисполнения им обязанности по представлению соответствующих сведения в РСА, по причине чего Вы были вынуждены переплатить за последующее заключение договора ОСАГО. Если причины окажутся связанными с ненадлежащим исполнением обязанностей страховщика1, то переплату по полису ОАСГО будет возможно взыскать со страховщика1 как убытки (ст.15 ГК РФ), но при подтверждении страховщиком2 соответствующего основания (бездействие страховщика1) для увеличения коэффициента, и вероятно - только в судебном порядке. 

    25 Ноября 2013, 13:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день!

    Благодарю за ответ. Возможно ситуация может усложниться тем что полис ОСАГО за 2011 год у меня не сохранился и документов подтверждающих какие либо взаимоотношения со страховой в 2011году нет.

    Если ли шансы восстановить справедливый тариф по ОСАГО?

    25 Ноября 2013, 13:38
  • Адвокат - Бажутов Евгений
    получен
    гонорар
    36%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. 

    Согласно п. 11 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев  транспортных средств, утв. Постановлением Правительства от 07.05.2003 г. #263, расчет страховой премии осуществляется страховщиком исходя из сведений, сообщенных страхователем в письменном заявлении, с учетом информации, содержащейся в автоматизированной информационной системе ОСАГО. Это положение введено в действие постановлением Правительства от 30.12.2011 г. 

    Таким образом, использование страхователем данной базы правомерно, но, на мой взгляд, он неверно толкует норму права. Отсутствие информации в базе не означает, что такой информации нет, в принципе, тем более, что эту базу создали не с момента вступления в силу закона. Вы вправе претендовать на такой страховой тариф, который обусловлен периодом вашего вождения, а не действиями страховых компаний.

    Вам нужно запросить у страховой компании письменный расчет страховой премии, подлежащей уплате. Они обязаны предоставить расчет в течение 3 рабочих дней (п. 11 Правил). После получения расчета можно будет подать возражения на правильность расчета, а при несогласии страховщика можно обжаловать правильность расчета в суд. 

    25 Ноября 2013, 13:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день!

    Благодарю за ответ. Возможно ситуация может усложниться тем что полис ОСАГО за 2011 год у меня не сохранился и документов подтверждающих какие либо взаимоотношения со страховой в 2011году нет.

    Если ли шансы восстановить справедливый тариф по ОСАГО?

    25 Ноября 2013, 13:39
  • Адвокат - Бажутов Евгений
    получен
    гонорар
    36%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Благодарю за ответ. Возможно ситуация может усложниться тем что полис ОСАГО за 2011 год у меня не сохранился и документов подтверждающих какие либо взаимоотношения со страховой в 2011 году нет.

    Если ли шансы восстановить справедливый тариф по ОСАГО?

    В документах страхования за 2012 г. должен быть применен понижающий коэффициент, соответственно, у страховщика за 2012 г. должен быть расчет вашего тарифа.  Можно к нему обратиться. 

    25 Ноября 2013, 13:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Возможно ситуация может усложниться тем что полис ОСАГО за 2011 год у меня не сохранился и документов подтверждающих какие либо взаимоотношения со страховой в 2011 году нет.

    Если ли шансы восстановить справедливый тариф по ОСАГО?

     

    То что страховщик 2 применил понижающий коэффициент говорит о том, что информация по страхованию 1 в базе данных отсутствовала, но не о том, что страхование у страховщика1 было, а тот данные не внес. Поэтому страховщик 2 по поводу ранее имевшего место полиса ОСАГО 1 ничего не предоставит. За данной информацией следует обратиться именно к страховщику 1, у того должны быть все данные по страхователям и ранее заключенным договорам, так как это проверятся ИФНС.

    25 Ноября 2013, 15:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна
    получен
    гонорар
    29%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Александр!

     

    Согласно п.п. 11- 12 Постановления Правительства РФ от 7 мая 2003 г. N 263 «Об утверждении Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» 

    Расчет страховой премии по договору обязательного страхования осуществляется страховщиком исходя из сведений, сообщенных страхователем в письменном заявлении о заключении договора обязательного страхования, с учетом информации, содержащейся в автоматизированной информационной системе обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, созданной в соответствии со статьей 30 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (далее — автоматизированная система страхования).

    При изменении условий договора обязательного страхования в течение срока его действия, а также в иных предусмотренных настоящими Правилами случаях страховая премия может быть скорректирована после начала действия договора обязательного страхования в сторону ее уменьшения или увеличения в зависимости от изменившихся сведений, сообщенных страхователем страховщику.

    Страхователь вправе потребовать от страховщика письменный расчет страховой премии, подлежащей уплате. Страховщик обязан представить такой расчет в течение 3 рабочих дней со дня получения соответствующего письменного заявления от страхователя.

    То есть,  расчет страховой премии по договору обязательного страхования осуществляется страховщиком исходя из сведений, сообщенных страхователем  с учетом информации, содержащейся в автоматизированной информационной системе обязательного страхования ( Базе).

    В соответствии с п. 3 ст. 30 Федеральный закон «Об ОСАГО» 

    В целях информационного обеспечения осуществления компенсационных выплат, прямого возмещения убытков, применения коэффициента, входящего в состав страховых тарифов и предусмотренного подпунктом «б» пункта 2 статьи 9 настоящего Федерального закона, анализа экономической обоснованности страховых тарифов, взаимодействия со страховщиками, заключившими договоры страхования средств наземного транспорта с потерпевшими, и реализации иных положений настоящего Федерального закона создается автоматизированная информационная система обязательного страхования, содержащая сведения о договорах обязательного страхования, страховых случаях, транспортных средствах и об их владельцах, статистические данные и иные необходимые сведения об обязательном страховании.

     Перечни информации, предоставляемой в обязательном порядке органами государственной власти, страховщиками, иными лицами для включения в информационную систему, порядок предоставления пользователям содержащейся в ней информации, а также органы и организации, ответственные за сбор и обработку указанной информации, утверждаются Правительством Российской Федерации.
    Согласно Перечня
    информации, формируемой и предоставляемой в обязательном порядке органами государственной власти, страховщиками и иными организациями в него входит:

     Информация о договорах (страховых полисах) обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств:

    а) наименование страховой организации, заключившей договор страхования;

    б) серия страхового полиса;

    в) номер страхового полиса;

    г) дата выдачи страхового полиса;

    д) дата начала действия;

    е) дата окончания действия;

    ж) сведения о договоре (страховом полисе):

    действует;

    прекратил действие;

    з) транспортное средство (самоходная машина, прицеп):

    собственник (фамилия, имя, отчество, наименование организации);

    марка транспортного средства;

    модель транспортного средства;

    идентификационный номер (VIN, при наличии) или заводской номер машины (рамы) транспортного средства;

    государственный регистрационный знак транспортного средства (при наличии);

    и) период использования транспортного средства.

    То есть, страховщик обязан вносить всю вышеуказанную  информ. в Базу

    Если страховщик авто1 не выполнил своей обязанности, в следствии чего размер страховой премии на авто2 был увеличен, то  Вы вправе потребовать компенсации Ваших убытков.

    Таким образом, сейчас Вам следует направить страховщику авто1 письменную претензию с требованием компенсации. Также Вы вправе получить дубликат Полиса на авто1 по заявлению.

     В случае его отказа добровольно  удовлетворить Ваше требование, Вам следует подавать иск.

    Смогу оказать услугу по составлению претензии, иска, а также проконсультировать по успешному решению вопроса в чате.

    С уважением Ф. Тамара

    25 Ноября 2013, 20:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна
    получен
    гонорар
    29%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    П, С. доказательством существования полиса на авто1 являются также все платежные документы ( чеки, квитанции..) об уплате страховых взносов.

    25 Ноября 2013, 20:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет, такие доказательства не сохранились.

    25 Ноября 2013, 20:43
stats