Могут ли в поликлиннике выдать больничный, если нет официальной работы и прописке?

Могут ли в поликлиннике выдать больничный,если нет официальной работы и прописке?

, Наталья, г. Курган
Кристина Асерина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Наталья.

Неработающим больничный не открывается и соответственно не оплачивается, за исключением случая заболевания или травмы в течение 30 дней после увольнения (пособие по нетрудоспособности выплачивается в размере 60% среднего заработка по последнему месту работы).

Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

Выдача листка нетрудоспособности гражданам, которые признаны безработными и состоящими на учёте в государственных учреждениях службы занятости населения, предусмотрена «Порядком выдачи листков нетрудоспособности», утверждённым приказом Минздрава России
от 29.06.2011 г. № 624н, в случае:

— заболевания, травмы, отравлений и иных состояний, связанных
с временной потерей трудоспособности (в т.ч. и по уходу за больным членом семьи);

— на время протезирования в условиях стационара;

— беременности и родов;

— при усыновлении ребёнка.

Листок нетрудоспособности выдаётся гражданам, зарегистрированным
в целях поиска подходящей работы, и безработным гражданам как документ, подтверждающий наличие у них уважительных причин неявки
в государственные учреждения службы занятости населения, в соответствии
с «Перечнем документов, подтверждающих наличие уважительных причин неявки в государственные учреждения службы занятости населения граждан, зарегистрированных в целях поиска подходящей работы, и безработных граждан», утверждённым приказом Минтрудсоцразвития России
от 15.01.2013 г. № 10н.

Листок нетрудоспособности не является основанием для назначения
и выплаты гражданам, зарегистрированным в целях поиска подходящей работы, и безработным гражданам, пособий по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи
с материнством.