Скажите пожалуйста, может ли эта организация прийти с описью, как угрожают?

Добрый вечер. Моя мама брала кредит в банке. В связи с финансовыми трудностями через несколько лет платить не смогла. Теперь звонят с каких-то организаций и говорят, что по решению суда придут на опись имущества по прописке. При этом у судебных приставов исполнительных листов нет. Мама прописана в квартире где проживаем и прописаны я и мои дети. В этой квартире мама не проживает с 2006 года. Всё имущество, которое есть в квартире, принадлежит мне и мужу. Скажите пожалуйста, может ли эта организация прийти с описью, как угрожают?

, Мария, г. Узловая
Станислав Копьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Мария. На имущество, находящийся в собственности у Вас и Вашего мужа не может быть наложен арест поскольку должником по обязательствам является Ваша мама, она является дееспособной и вполне может отвечать за свои обязательства самостоятельно. На незаконные действия организаций (коллекторов) Вы вправе обратиться в полицию с заявлением.

Если мой ответ помог Вам благодарю за оставленный отзыв

.

Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Мария!

Описать имущество имеет право толь судебный пристав-исполнитель.

Скорее всего Вашу маму пугают коллектора. Описывать имущество они не имеют права.

Коллекторские организации могут взаимодействовать с должником методами указанными в ч. 1 ст. 4 Закона N 230-ФЗ:

— личных встреч и телефонных переговоров (непосредственное взаимодействие);
— телеграфных, а также текстовых, голосовых и иных сообщений по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи (то есть путем направления телеграмм, сообщений по электронной почте, смс-сообщений и др.);
— почтовых отправлений по месту жительства должника или по месту его пребывания.
Ни при каких обстоятельствах согласно ч. 2 ст. 6 Закона N 230-ФЗ не допускаются применение к должнику и иным лицам физической силы, угрозы убийством или причинения вреда здоровью; уничтожение или повреждение имущества; оказание психологического давления на должника и иных лиц; использование выражений и совершение иных действий, унижающих честь и достоинство должника и иных лиц, и т.п. В случае одного из указанных выше нарушений обратитесь в полицию, прокуратуру и ФССП с заявлением о незаконных действиях коллекторов

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе. Если Вас устроил мой ответ, то буду благодарен за + внизу ответа!
С уважением!