Подскажите, лишусь ли я квартиры, которую мне дало гос-во, если меня пропишут в другой?

Здравствуйте! Мне 20 лет. Я сирота (была под опекой до совершеннолетия) и мне дали квартиру, когда мне было 18 лет. Сейчас у меня договор специализированного найма и я около года проживаю в квартире. Нужно будет перезаключать спустя пять лет (в 2024 году) на договор социального найма и тогда я смогу приватизировать квартиру. Есть еще одна квартира, которая находится в соседнем городе, в которую меня хочет прописать моя бабушка. Подскажите, лишусь ли я квартиры, которую мне дало гос-во, если меня пропишут в другой?

, Вероника Кулешова, г. Королев
Валентин Илюшкин
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте Вероника.

Согласно части 4 статьи 101 Жилищного кодекса Российской Федерации договор найма специализированного жилого помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя при неисполнении нанимателем и проживающими совместно с ним членами его семьи обязательств по договору найма специализированного жилого помещения, а также в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более одного года и отсутствия соглашения по погашению образовавшейся задолженности по оплате жилых помещений и (или) коммунальных услуг;

2) разрушения или систематического повреждения жилого помещения нанимателем или проживающими совместно с ним членами его семьи;

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4) использования жилого помещения не по назначению.

Если Вы зарегистрируетесь в бабушкиной квартире, ничего не нарушите.

Главное не нарушайте правил пользования квартирой государственной.

Если у Вас остались вопросы, требуется расширенная консультация или помощь в составлении правовых документов, Вы всегда можете обратиться ко мне в чат (для этого нужно перейти на профиль — https://pravoved.ru/lawyer/181... и выбрать пункт «Обратиться к юристу»). Услуги в чате предоставляются на платной основе, стоимость обсуждается индивидуально.

Благодарю Вас за обращение к услугам юристов сайта Pravoved.ru.

Вероника Кулешова
Клиент, г. Королев
Благодарю за ответ!
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

Регистрация по другому месту жительства (у бабушки) никак не повлияет на Ваше право получить предоставленную квартиру в соц.найм и в последующем ее приватизировать.

До 2020 года практика судо по этому вопросу была разнообразной.

11 августа Верховный Суд вынес Определение № 4-КГ20-25-К1 в котором разъяснил, что смена места жительства в том числе места регистрации никаким образом на гарантированные права сирот по предоставлению жилья не влияет.

Вероника Кулешова
Клиент, г. Королев
Благодарю за ответ!
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вероника.

Есть еще одна квартира, которая находится в соседнем городе, в которую меня хочет прописать моя бабушка. Подскажите, лишусь ли я квартиры, которую мне дало гос-во, если меня пропишут в другой?

Здесь следует обратиться к положениям указанным в  Постановлении Правительства РФ от 28 июня 2013 года N 548   «Об утверждении типового договора найма жилого помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

А по сути и к условиям заключенного с Вами договора найма.

Из Постановления следует, что:

6. По окончании срока настоящего договора при наличии обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания Нанимателю содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, договор найма специализированного жилого помещения может быть заключен с Нанимателем неоднократно на новый 5-летний срок.
7. Наниматель имеет право:  6) на заключение договора социального найма в отношении занимаемого жилого помещения после окончания срока действия настоящего договора при отсутствии оснований для заключения с Нанимателем договора найма специализированного жилого помещения на новый 5-летний срок. https://docs.cntd.ru/document/...

Т.е. наличие трудной жизненной ситуации должно присутствовать, как основания для правоотношений для заключения повторно этого же договора найма жилого помещения специализированного жилого фонда опять на пять лет. А  при отсутствии таких оснований для заключения опять такого договора, могут заключить договор социального найма жилого помещения, и это Ваше право как Нанимателя. соответственно после этого вы уже можете его приватизировать в собственность.

Но самые главные основания, закреплены в положениях Федерального закон «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ и его статьи  8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение.

Из них следует, что:

1.… лицам из числа детей-сирот… которые не являются… собственниками жилых помещений.… предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. указано  — не являются собственниками жилых помещений, а это значит что как для заключения договора найма специализированных жилых помещений,   который имеется у Вас в настоящее время так как Вы не собственник квартиры бабушки, так и   для перезаключения его в дальнейшем на  договор социального найма, то что Вы будете зарегистрированы у бабушки, не лишает Вас этих прав, а потому не лишитесь можете не беспокоиться об этом, жилое помещение Вам уже предоставлено как сироте  и оно Ваше.

Согласно части 4 статьи 101 Жилищного кодекса Российской Федерации договор найма специализированного жилого помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя при неисполнении нанимателем и проживающими совместно с ним членами его семьи обязательств по договору найма специализированного жилого помещения, а также в случае: Если Вы зарегистрируетесь в бабушкиной квартире, ничего не нарушите.

Илюшкин Валентин

Вероника, в рамках прав предоставленных мне правилами сайта. в несу для Вас свое дополнение к этому ответу.

Вероника, ничего из перечисленного в  части 4 статьи 101 Жилищного кодекса Российской Федерации, не относится к Вашему вопросу и указанной в нем ситуации, так как в нем речь не идет о таких основаниях, вопрос касается регистрации в квартире бабушки, и ситуация регулируется приведенными мной выше положениями Постановления  Правительства РФ от 28 июня 2013 года N 548 и Федерального закон «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ и его статьи  8.

Вероника, рекомендую Вам руководствоваться разъяснениями специалистов в сфере жилищного и социального законодательства РФ,  я Вам свои привел выше, разъяснения не отвечающие сути заданного Вам вопроса и не касающиеся существа вопроса, не принимать во внимание.

Вероника Кулешова
Клиент, г. Королев
Благодарю за ответ!

Рад был Вам помочь Вероника.