Наложат ли на меня какой-то штраф, и какие документы нужно с собой взять при посещении военкомата?

Здравствуйте! У меня в приписном свидетельстве указано, что нужно было явится с 1 по 10 октября. Я в то время учился в другом городе, соответственно, об этом забыл. В декабре мне исполняется 18 лет. Наложат ли на меня какой-то штраф, и какие документы нужно с собой взять при посещении военкомата?

, Белых Виктор Андреевич, г. Кыштым

Доброго времени суток,

Граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находиться в военном комиссариате до начала военной службы.

Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку.

В случае неявки без уважительных причин гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, указанный гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Сама запись о сроке явки в приписном свидетельстве не является автоматически своеобразной «повесткой».