Гарантийный срок на товар оказался не таким какой он указан в Гарантиии

а точнее 0 из за неявно но граничивающих парва потребителя условий

Уточнение от клиента
Вопрос
Является ли это нарущением ч 2 ст 14.7 КОАП ввиду того что неверное описание(гарантйиный срок) — т.е. обман относительно каачества товара?
, Максим Петров, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

Думаю в данном случае не будет ответственности ст.14.7 КоАП

Правило о гарантийном сроке предусмотрено ст. 19 Закона о защите прав потребителей

. В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.

В случае непредоставления необходимой и достоверной информации о товаре, у потребителя возникают права, предусмотренные п.1 ст.12 Закона РФ « О защите прав потребителей»: «если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре, он вправе потребовать от продавца возмещение убытков, причинённых необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключён, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков».

По смыслу ст.12 Закона РФ « О защите прав потребителей», отсутствие информации, или наличие недостоверной информации о товаре приравнивается к недостаткам данного товара. В этой связи, потребитель имеет право предъявить требования, предусмотренные п.1-4 ст.18 Закона РФ « О защите прав потребителей»:

-безвозмездно устранить недостатки товара или возместить расходы на их исправление потребителем или третьим лицом;
-соразмерно уменьшить покупную цену;
-заменить на товар аналогичной марки (модели, артикула);
-заменить на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
-отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
-полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества;
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Так как у потребителя, как правило, отсутствуют специальные познания о свойствах и характеристиках товара, то изготовитель (исполнитель, продавец) обязан эту информацию предоставить.