Устно дизайнеру было озвучено, что требуется, чтобы фасады нижнего ряда верхних ящиков были ниже дна, чтобы за них можно было открывать

Заказывали кухню в мебельном салоне.

Устно дизайнеру было озвучено, что требуется, чтобы фасады нижнего ряда верхних ящиков были ниже дна, чтобы за них можно было открывать. А так же был задан вопрос, пришлют ли они чертежи для подтверждения, на что дизайнер ответила, что чертежи они не высалают, будет эскиз и на нем всё расписано.

Присланный эскиз во вложении, как выглядит дно нижнего ряда верхних ящиков на нем не видно. После установки кухни выясняется, что открывание выполнено в виде укороченных нижних полок, а не удлиненного фасада. Компания ссылается на то, что в эскизе указано "упил. горизонт", но этот термин, во-первых, указан на стеновой панели и не имеет указующих линий (из чего я делаю вывод, что он относится к стеновой панели, как и аналогичные надписи "ПММ", "сушка", "лоток", "tip-on"), во-вторых, не имеет расшифровки в сопутсвующих документах, а так же не является общепринятым, т.к. по поиску в интернете я нахожу либо нерелевантные значения, либо записи в соц.сетях этой мебельной компании.

В ответ на это мне утверждают, что нам были высланы 3D-модели (это не так, все письма сохранены, во вложениях от дизайнера только спецификация), затем, что нам показывали как этот упиленный горизонт выглядит в салоне (что тоже неправда, т.к. мы обсуждали заниженный фасад).

Возможно ли на основании этого составить досудебную претензию с требованием заменить нижний ряд верхних ящиков?

  • 21_07_188 эскиз
    .jpg
, Клиент, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Соглашусь с Вами — есть основания для предъявления претензий исполнителям в данном случае. Согласно общим положениям Закона «О защите прав потребителей» №2300-1 от 7.02.92 потребитель имеет право на получение полной и достоверной информации о товаре и услугах, при этом предполагается, что потребитель не располагает специальными знаниями относительно товара или услуг, всё должно быть максимально понятно для потребителя, никаких сомнений и разных толкований быть не должно, указанные обстоятельства следует подтверждать документально.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!