Где подовать документы, и какие документы нужны?

Здравствуйте, я Альбина Шувалиева 1982г.р., являюсь гражданкой России по Калужской области г. Малоярославец, хочу пригласить маму на ПМЖ, по программе воссоединение семьи. Где подовать документы, и какие документы нужны?

, Шувалиева Альбина Алмазовна, г. Москва
Валентин Илюшкин
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Альбина.
Подскажите, пожалуйста, Ваша мама имеет гражданство какой страны?

Ответ на Ваш вопрос.

Согласно подпункту «в» пункта 2 статьи 14 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий о сроке проживания, если указанные граждане и лица имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации. Соответственно, Вашей маме нужно будет оформлять гражданство РФ.

Однако, процедура эта не быстрая и после того, как Ваша мама пересечет границу РФ, поставьте её на миграционный учет и оформите регистрацию на 3 месяца (максимальный срок регистрации указан будет в миграционной карте, которую выдадут при пересечении границы).

Как оформите регистрацию, то пройдите следующую процедуру получения гражданства:

1. Заполните заявление о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке и подготовьте документы.

Перечень документов и бланки Вам сообщат и выдадут в отделе Управления по вопросам миграции Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее – ОУВМ МВД РФ).

2. Уплатите госпошлину за прием в гражданство РФ.

Госпошлина в размере 3 500 рублей (ст. 34 Закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ; пп. 25 п. 1 ст. 333.28 НК РФ)

Если мама имела гражданство СССР, проживала или в настоящее время проживает в государстве, входившем в состав СССР, но не получила гражданство этого государства и потому остается лицом без гражданства, уплачивать госпошлину не нужно (п. 2 ст. 333.29 НК РФ).

3. Обратитесь в ОУВМ МВД РФ по вашему месту жительства с заявлением о приеме в гражданство РФ, квитанцией об уплате госпошлины и документами.

После того как вы сдали документы, вам выдадут справку о приеме заявления к рассмотрению с описью принятых документов.

4. Получите паспорт гражданина РФ.

Решение по вашему заявлению о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке должно быть принято в срок до шести месяцев со дня подачи заявления и всех необходимых документов. Вас проинформируют о нем лично или по почте. Как правило обзванивают граждан. Если будет принято решение о приеме вас в гражданство РФ, вам выдадут паспорт гражданина РФ. Получить его можно только лично (ч. 4 ст. 35 Закона от 31.05.2002 № 62-ФЗ; п. 17.8 Административного регламента).

Если у Вас остались вопросы, требуется расширенная консультация или помощь в составлении правовых документов, Вы всегда можете обратиться ко мне в чат (для этого нужно перейти на профиль — https://pravoved.ru/lawyer/181... и выбрать пункт «Обратиться к юристу»).

Благодарю Вас за обращение к услугам юристов сайта Pravoved.ru.

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемая Альбина  Алмазовна!

Сейчас по порядку всё разберём. Ваша мама сможет получить вид на жительство ( минуя стадию РВП)

Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ (

ст.8

2. Без получения разрешения на временное проживание вид на жительство выдается:

4) иностранному гражданину, имеющему родителя (усыновителя, опекуна, попечителя), сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации и постоянно проживающих в Российской Федерации;

Когда мама планирует въезд?  Она гражданка сейчас какого государства? Подаются документы в отдел по вопросам миграции в  Вашем регионе-как я понимаю она у Вас планирует проживать?..

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич

Альбина Алмазовна, если есть вопросы, уточнения, обращайтесь. Отвечу на них.