Есть некто Шульце, который работает на Круппе в Германии, Крупп открыл представительство в РФ и тем самым взял на себя обязательство на социальное страхование Шульце в РФ?

я работаю на немецкую компанию по трудовому договору в ФРГ, являюсь гражданином РФ, будем считать, что я не резидент.

Работодатель имел в РФ зарегистрированное представительство и теперь открыл ООО, где он как ФЛ является одним из учредителей.

Согласно письма Федеральной налоговой службы от 7 апреля 2017 г. № БС-4-11/6662@ “О рассмотрении обращения”:

Таким образом, в случае если иностранная организация не имеет на территории Российской Федерации представительств, филиалов и иных обособленных подразделений, то плательщиком страховых взносов указанная организация не является, и соответственно, в изложенной ситуации исчисление и уплату страховых взносов не осуществляет…

Т.е. любая иностранная компания, имеющая представительство (и не только) обязана выплачивать на любого работника страховые выплаты, не зависимо от его местанахождения, резидент он или нет, гражданин он РФ или нет.

Абсурд, понимаю, но такое разъяснение.

Если не так, то где я ошибаюсь. Есть некто Шульце, который работает на Круппе в Германии, Крупп открыл представительство в РФ и тем самым взял на себя обязательство на социальное страхование Шульце в РФ?

, Анна, г. Железнодорожный
Раис Исхаков
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте!

Страховые взносы выплачиваются за работника, выполнявшего свои трудовые обязанности по месту нахождения  представительства.