Или только с подачи заявления начисление будет?

Добрый день. Отца ребенка забрали в армию по призыву. Хотела подать на пособие для выплат детей военнослужащих. Для этого нужна справка о тот что он служит. Справку я получила , но дело в том что она просрочена. Новую давать не хотят, говорят что она 1 раз даётся! Это действительно так??? Служит он с июля 2021г , получу ли я деньги за все эти месяца ? Или только с подачи заявления начисление будет? ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА

, Алёна Егужокова, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алена.

Назначение и выплата ежемесячного пособия на ребенка военнослужащего, проходящего службу по призыву регулируются ст.ст. 12.5-12.7 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 26.05.2021) «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», разделом VIII Приказа Минтруда России от 29.09.2020 N 668н (ред. от 29.07.2021) «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей».

Пособие назначается с даты рождения ребенка или с даты начала службы, если ребенок родился раньше, чем началась служба.

Выплата прекращается с достижением ребенка трех лет или с окончанием службы, если три года исполняется позже, чем окончится служба.

О сроке «годности» справки в нормативных актах ничего не указано.

В Приказе № 668н указано, что должна быть предоставлена:

справка из воинской части о прохождении отцом ребенка военной службы по призыву (с указанием срока службы); после окончания военной службы по призыву — из военного комиссариата по месту призыва;

из содержания этой нормы следует, что пособие может быть выплачено за прошлое время даже после окончания службы (раз справка может быть выдана военкоматом после окончания службы).

В ст. 17.2 Закона № 81-ФЗ указано, что ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня окончания военнослужащим военной службы по призыву.

Алёна Егужокова
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за помощь