Клиентка, сказала что написала на меня заявление в прокуратуру так как я её обманула, хотя деньги я вернула в полном объёме сразу и без скандала

Добрый день. У меня маленькое ателье, клиентка сделала заказ, но я не ложилась в срок. Клиентка , сказала что написала на меня заявление в прокуратуру так как я её обманула , хотя деньги я вернула в полном объёме сразу и без скандала. Но она утверждает, что я машенница. Скажите где моя вина.

, Ирина, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Если в прокуратуру подано заявление, то в любом случаи с Вами свяжутся работники прокуратуры. Либо попросят письменного объяснения, либо пригласят на беседу. Именно в работника прокуратуры и нужно будет пояснить Вашу позицию по ситуации. Мошенничество это уголовное деяние. Если лицо голословно обвиняет другое лицо в мошенничестве, то само может понести наказание за клевету. Умысел и виновность лица определяется только судом. С Вашей стороны нет мошенничество. Просто Вам не повезло с клиентом. Уверен, что прокуратура во всем разберется и все будет нормально. Не переживайте. Вы открыто оказываете услуги населению, а значит спор подпадает под закон о защите прав потребителей. Найдите свидетелей того либо оправдательные документы, что деньги возвращались клиенту. Главное доказать возврат средств.

Добрый день, Ирина! Если ваша клиентка действительно обратилась в прокуратуру, то прокуратура передаст ее заявление в отдел полиции по месту где у Вас находится ателье. Скорее всего к прейдет участковый и опросит по обстоятельствам произошедшего. Между Вами и клиенткой возникли гражданско-правовые отношения, будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Подготовьте документы и переписку с клиентом для ознакомления сотрудником полиции.