Добрый день, меня лишили прав на полтора года, смогу ли я получить права если есть задолженность у приставов

, Игорь, г. Москва
Виктор Ульихин
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте!

Ограничение на получение водительского удостоверения будет только в том случае, если имеется задолженность за неуплату административных штрафов в области дорожного движения. Иные задолженности (например, по кредиту) на получение водительского удостоверения не влияет.

Правовое обоснование:

Статья 32.6 КоАП РФ.
4.1. По истечении срока лишения специального права водительское удостоверение, изъятые у лица возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.