Можно ли подать заявление в Прокуратуру на действия Правления?

В нашем СНТ два поста охраны, которые входят в инфраструктуру посёлка. Решением Правления в 10.2019 один пост охраны ликвидирован. Сумма на оплату охраны снижена и остаток перераспределен на другие нужды, при том что жители платят по прежнему. У нас в Уставе записано, что изменение инфраструктуры посёлка относится к искл функции ОСС. В акте рев комиссии за 2019-20 год, который был одобрен ОСС, отмечено что Правление превысило свои полномочия. Прошёл год, нарушение не устранено. Можно ли подать заявление в Прокуратуру на действия Правления?

Уточнение от клиента
Нами неоднократно указывалось о недопустимости неправомерного принятия нюрешения Правлению. Данные обращения были игнорированы. Подавалось офиц заявление о включении данного вопроса в повестку ОС- опять отписки.
, Ксения, г. Москва
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Ксения!

Если ставить вопрос можно ли подать заявление — ответ, да — можно. Только каких результатов Вы хотите добиться от прокуратуры?

Все те моменты о которых вы указываете, как то: инфраструктура (её строительство и приобретение), утверждение приходно-расходной сметы и размера взносов члена Товарищества относится к исключительным полномочиям собрания членов Товарищества (пп. пп. 5,17, 21 ч. 1 ст. 17 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд).

И прокуратура, даже найдя данные нарушения — может лишь дать предписание об устранении нарушений.

А это возможно только путем созыва Общего собрания.

Такое требование Вы можете адрессовать в Правление самостоятельно.

Я бы пошёл именно по этому пути. Направить в Правление такое требование. Уже по результату рассмотрения такого требования — жалобу в прокуратуру и администрацию.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!

Ксения
Клиент, г. Москва
Я добавила уточнение

Если ВЫ подавали подобные обращения — Тогда обращайтесь в прокуратуру и администрацию. Приложите копии обращений и ответов на них

Прокуратура может потребовать провести такое собрание, администрация же наделена правом самостоятельно созвать собрание.