Отдел кадров рапорт на продление контракта все ещё не запросил, рапорт об увольнении соответственно я ещё не писала

Доброго времени суток. У меня такая ситуация, я военнослужащая по контракту в феврале 2022 года контракт заканчивался и я хотела увольняться. Отдел кадров рапорт на продление контракта все ещё не запросил, рапорт об увольнении соответственно я ещё не писала. В настоящее время я узнала, что беременна, желание об увольнении все так же сохранено. Скажите пожалуйста, обязательно ли мне писать сейчас рапорт об увольнении в связи с окончанием контракта и какие выплаты мне положены при увольнении, в том числе как беременной, а так же какое пособие будет после и где его можно оформить?

, Кристина, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

По общему правилу, подача рапорта об увольнении с военной службы в связи с истечением срока действия контракта не требуется. На это обращено внимание в ст. 9 и п. 12 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы.

Но Ваша ситуация несколько осложнена тем, что Вы беременны. В этой связи согласно ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы

25. Увольнение с военной службы беременных военнослужащих женского пола, военнослужащих женского пола, имеющих детей в возрасте до трех лет, а также имеющих детей-инвалидов или инвалидов с детства до достижения ими возраста 18 лет (одиноких матерей, имеющих детей в возрасте до 14 лет), не допускается, кроме случаев, когда военнослужащие подлежат увольнению с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами «а», «в» — «ж» пункта 1 статьи 51 Федерального закона, или когда увольнение осуществляется по их желанию.

В число исключений обязательного увольнения НЕ входит увольнение в связи с окончанием срока контракта.

Более того, в силу ст. 9 Положения определен ряд дополнительных гарантий беременным военнослужащим женского пола в части заключения нового контракта.

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту в условиях, объективно исключающих возможность заключения нового контракта (участие в походах кораблей;нахождение в отпуске по беременности, родам и уходу за ребенком; нахождение в плену, в положении заложника или интернированного и при других обстоятельствах), и желающий продолжить военную службу по истечении срока действующего контракта, продолжает прохождение военной службы по контракту.
При прекращении указанных обстоятельств он заключает новый контракт в течение одного месяца после прибытия в воинскую часть или увольняется с военной службы.

С учетом указанных обстоятельств, если у Вас сохранилось желание уволиться — есть смысл подать рапорт об увольнении с военной службы в связи с истечением срока контракта и отказом заключать новый контракт, поскольку по смыслу действующего законодательства у Вас есть гарантии продолжения военной службы и по истечении срока действия контракта.

какие выплаты мне положены при увольнении

Кристина

Размер выплат определяется общей продолжительностью военной службы на дату увольнения.

Если продолжительность службы менее 20 лет — то выплачивается 2 оклада денежного содержания

Более 20 лет — 7мь окладов денежного содержания.

При наличии государственных наград дополнительно производится выплата еще одного оклада.

, в том числе как беременной, а так же какое пособие будет после и где его можно оформить

Кристина

А тут все зависит от того, будете ли Вы на момент окончания срока контракта в отпуске по беременности или нет.

Кристина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, Михаил, благодарю за ответ. Уточню свой вопрос, что на период окончания контракта я еще не буду в отпуске по беременности и родам. В этом и есть основной вопрос. И фактически гарантии ст 34 на меня не распространяются, тк содержат условие нахождения военнослужащей в одном из отпусков. На момент окончания контракта срок будет 18 недель (около 5 месяцев)