8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Отдел кадров рапорт на продление контракта все ещё не запросил, рапорт об увольнении соответственно я ещё не писала

Доброго времени суток. У меня такая ситуация, я военнослужащая по контракту в феврале 2022 года контракт заканчивался и я хотела увольняться. Отдел кадров рапорт на продление контракта все ещё не запросил, рапорт об увольнении соответственно я ещё не писала. В настоящее время я узнала, что беременна, желание об увольнении все так же сохранено. Скажите пожалуйста, обязательно ли мне писать сейчас рапорт об увольнении в связи с окончанием контракта и какие выплаты мне положены при увольнении, в том числе как беременной, а так же какое пособие будет после и где его можно оформить?

, Кристина, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

По общему правилу, подача рапорта об увольнении с военной службы в связи с истечением срока действия контракта не требуется. На это обращено внимание в ст. 9 и п. 12 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы.

Но Ваша ситуация несколько осложнена тем, что Вы беременны. В этой связи согласно ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы

25. Увольнение с военной службы беременных военнослужащих женского пола, военнослужащих женского пола, имеющих детей в возрасте до трех лет, а также имеющих детей-инвалидов или инвалидов с детства до достижения ими возраста 18 лет (одиноких матерей, имеющих детей в возрасте до 14 лет), не допускается, кроме случаев, когда военнослужащие подлежат увольнению с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами «а», «в» — «ж» пункта 1 статьи 51 Федерального закона, или когда увольнение осуществляется по их желанию.

В число исключений обязательного увольнения НЕ входит увольнение в связи с окончанием срока контракта. 

Более того, в силу ст. 9 Положения определен ряд дополнительных гарантий беременным военнослужащим женского пола в части заключения нового контракта.

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту в условиях, объективно исключающих возможность заключения нового контракта (участие в походах кораблей;нахождение в отпуске по беременности, родам и уходу за ребенком; нахождение в плену, в положении заложника или интернированного и при других обстоятельствах), и желающий продолжить военную службу по истечении срока действующего контракта, продолжает прохождение военной службы по контракту.
При прекращении указанных обстоятельств он заключает новый контракт в течение одного месяца после прибытия в воинскую часть или увольняется с военной службы.

С учетом указанных обстоятельств, если у Вас сохранилось желание уволиться — есть смысл подать рапорт об увольнении с военной службы в связи с истечением срока контракта и отказом заключать новый контракт, поскольку по смыслу действующего законодательства у Вас есть гарантии продолжения военной службы и по истечении срока действия контракта.

какие выплаты мне положены при увольнении

Кристина

Размер выплат определяется общей продолжительностью военной службы на дату увольнения.

Если продолжительность службы менее 20 лет — то выплачивается 2 оклада денежного содержания

Более 20 лет — 7мь окладов денежного содержания.

При наличии государственных наград дополнительно производится выплата еще одного оклада.

0
0
0
0
, в том числе как беременной, а так же какое пособие будет после и где его можно оформить

Кристина

А тут все зависит от того, будете ли Вы на момент окончания срока контракта в отпуске по беременности или нет. 

0
0
0
0
Кристина
Кристина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, Михаил, благодарю за ответ. Уточню свой вопрос, что на период окончания контракта я еще не буду в отпуске по беременности и родам. В этом и есть основной вопрос. И фактически гарантии ст 34 на меня не распространяются, тк содержат условие нахождения военнослужащей в одном из отпусков. На момент окончания контракта срок будет 18 недель (около 5 месяцев)
Похожие вопросы
Военное право
Написал рапорт на отпуск по решению ввк 5 марта мне сказали что течении десяти дней всё решат по поводу моего
Здравствуйте подскажите пожалуйста. Я получил ранение меня отправили в госпиталь в Россию, там я был почти месяц прошёл ВВК там мне написали категорию Г и дали 45 суток освобождения, я снова приехал в свою часть. Написал рапорт на отпуск по решению ввк 5 марта мне сказали что течении десяти дней всё решат по поводу моего рапорта на отпуск итоги прошдо уже больше 10дней и ничего ещё не известно и не говорят сказали просто жди . Я вот и хочу у вас поинтересоваться вдруг я пока жду здесь это время пройдёт 45 суток и в друг я так и не уеду домой может такое быть или нет ?! Спасибо вам .
, вопрос №4089043, Николай, г. Москва
Трудовое право
02.05.2024 выхожу на работу в другую организацию, о чем предупредила отдел кадров
Добрый день. Сегодня, 17.04.2024, написала заявление на увольнение, находясь на испытательном сроке. 02.05.2024 выхожу на работу в другую организацию, о чем предупредила отдел кадров. Трудовая книжка находится в другом городе. Увольняюсь 27 апреля. В заявлении прописала адрес, куда отправить трудовую. В ОК мне сказали, что получу ее недели через 2 после увольнения, а то и позже. Т.е. не ранее 11 мая. Что делать в такой ситуации? Я могу потерять место на новой работе.
, вопрос №4088469, Дарина, г. Санкт-Петербург
Военное право
Муж пошел по контракту сейчас два дня в/ч г Юрга только начал как ему отказаться от контракта, при этом не сесть в тюрьму
Муж пошел по контракту сейчас два дня в/ч г Юрга только начал как ему отказаться от контракта,при этом не сесть в тюрьму
, вопрос №4088043, Света, г. Москва
Семейное право
Я писала заявление о разводе в краснодарском крае и не успела приехать в суд, вот мужа развели а я ещё не разведена я смогу в ЗАГСе поставить штамп о разводе?
Здравствуйте я хотела узнать как мне сделать штамп о разводе, у меня муж уже разведён а я нет куда мне обратиться. Я писала заявление о разводе в краснодарском крае и не успела приехать в суд, вот мужа развели а я ещё не разведена я смогу в ЗАГСе поставить штамп о разводе?
, вопрос №4087687, Светлана, г. Иркутск
Исполнительное производство
Пристав сняла арест, но всю сумму перевела только по одному исполнительному производству, супруг ходил к ней
Здравствуйте. Бывший супруг платит алименты по двум исполнительным производствам, первой жене и мне (вторая жена), у него арестовали счета с трёх банков и три месяца пристав не делала переводы в счёт алиментов. Накопилась сумма 51 тысяча рублей, супруг написал ходатайство чтобы сняли арест и деньги распределили пропорционально между двумя исполнительными производствами. Пристав сняла арест, но всю сумму перевела только по одному исполнительному производству, супруг ходил к ней разговаривать, она лишь ответила что это сами банки отправили все деньги по одним реквизитам. Я вторая жена, тоже писала ходатайство с просьбой разделить сумму пополам, пока ответа не поступило, ещё не прошло 17 дней. Но это же нарушение статьи 111, могу ли я подать жалобу на пристава как участник дела и предоставить справки супруга, если да, то куда именно? Супруг через госуслуги писал жалобы, просил чтобы сменили пристава, но результата нету. Было несколько раз что один месяц мне идут перечисления, а первой супруге нет, и наоборот, но там суммы были по 5-6 тысяч . Сейчас сумма большая
, вопрос №4087504, Мария, г. Тюмень
Дата обновления страницы 06.11.2021