Вопрос, правомерны ли действия тренера и можно ли привлечь его к ответственности?

Добрый день.

Ребёнок занимается хоккеем с шайбой на льду, дополнительно нашли коммерческие игры для «наиграться», участвует в ОПМ, МХЛ. Сначала все было хорошо, но, произошло следующее: опоздали на коммерческую игру, по причине дорожной обстановки. Тренера о том, что возможно ребёнок будет позже предупредили, заранее, за час с лишним, написали, что мчим.

Внезапно перед игрой звонок и ор(иначе не назовёшь) тренера на меня, мать, угрозы, что на коммерческие игры более звать не будет и утверждения, что ребёнок занимает чужое место! Мы ответили, хорошо, раз мы занимаем чужое место, более этого делать не станем, он бросил трубку.

Через два дня снова сообщение в Вотсапе, занимайтесь на льду, что от вас две минуты, до свидания! А далее звонок и снова крики, бросок трубки.

Ребёнка мы переведи в другую команду МХЛ.

Вопрос, правомерны ли действия тренера и можно ли привлечь его к ответственности? Все же с детьми работает, но как мы поняли частник.

, Аноним, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Скажу свое мнение на данный счет, возможно у коллег будет иное мнение.

По поводу телефонного звонка с угрозами и руганью. Теоретически, если в ходе телефонного разговора тренер оскорбил вас или вашего сына, то в действиях может быть состав административного правонарушения, предусмотренный части 1 статьи 5.61 КоАП РФ:

Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме

Основная проблема в привлечении данного лица к ответственности будет в доказательной базе, нужно доказать, что в его действиях было оскорбление.

Теперь перейдем к дисциплинарной ответственности тренера.

Пунктом 8 статьи 81 Трудового кодекса РФ предусмотрено такое основание для увольнения работника как:

8) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;

Но надо понимать, что увольнение по данному основанию является правом работодателя, а не его обязанностью.

Следует обратить внимание, что согласно пункту 46 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» по указанному основанию допускается увольнение только тех работников, которые занимаются воспитательной деятельностью (например, учителей, преподавателей учебных заведений, мастеров производственного обучения, воспитателей детских учреждений), и независимо от того, где совершен аморальный проступок: по месту работы или в быту. Аморальным считается проступок, противоречащий общепринятым нормам и правилам (появление в общественных местах в нетрезвом состоянии, нецензурная брань, драка, поведение, унижающее человеческое достоинство, и т.д.).

Здесь надо определить является ли деятельность тренера воспитательной или нет. К примеру, в апелляционном определении Верховного суда Республики Башкортостан по делу N 33-12118/2015, суд пришел к мнению, что деятельность тренера включает в себя, в том числе и воспитательную функцию.

Главная проблема при увольнение по такому основание — это желание работодателя. Не факт, что работодатель захочет уволить тренера.