8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Вопрос, правомерны ли действия тренера и можно ли привлечь его к ответственности?

Добрый день.

Ребёнок занимается хоккеем с шайбой на льду, дополнительно нашли коммерческие игры для «наиграться», участвует в ОПМ, МХЛ. Сначала все было хорошо, но, произошло следующее: опоздали на коммерческую игру, по причине дорожной обстановки. Тренера о том, что возможно ребёнок будет позже предупредили, заранее, за час с лишним, написали, что мчим.

Внезапно перед игрой звонок и ор(иначе не назовёшь) тренера на меня, мать, угрозы, что на коммерческие игры более звать не будет и утверждения, что ребёнок занимает чужое место! Мы ответили, хорошо, раз мы занимаем чужое место, более этого делать не станем, он бросил трубку.

Через два дня снова сообщение в Вотсапе, занимайтесь на льду, что от вас две минуты, до свидания! А далее звонок и снова крики, бросок трубки.

Ребёнка мы переведи в другую команду МХЛ.

Вопрос, правомерны ли действия тренера и можно ли привлечь его к ответственности? Все же с детьми работает, но как мы поняли частник.

Показать полностью
, Аноним, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Скажу свое мнение на данный счет, возможно у коллег будет иное мнение. 

По поводу телефонного звонка с угрозами и руганью. Теоретически, если в ходе телефонного разговора тренер оскорбил вас или вашего сына, то в действиях может быть состав административного правонарушения, предусмотренный части 1 статьи 5.61 КоАП РФ: 

Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме

Основная проблема в привлечении данного лица к ответственности будет в доказательной базе, нужно доказать, что в его действиях было оскорбление. 

0
0
0
0

Теперь перейдем к дисциплинарной ответственности тренера. 

Пунктом 8 статьи 81 Трудового кодекса РФ предусмотрено такое основание для увольнения работника как:

8) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;

Но надо понимать, что увольнение по данному основанию является правом работодателя, а не его обязанностью.

Следует обратить внимание, что согласно пункту 46 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» по указанному основанию допускается увольнение только тех работников, которые занимаются воспитательной деятельностью (например, учителей, преподавателей учебных заведений, мастеров производственного обучения, воспитателей детских учреждений), и независимо от того, где совершен аморальный проступок: по месту работы или в быту. Аморальным считается проступок, противоречащий общепринятым нормам и правилам (появление в общественных местах в нетрезвом состоянии, нецензурная брань, драка, поведение, унижающее человеческое достоинство, и т.д.).

Здесь надо определить является ли деятельность тренера воспитательной или нет. К примеру, в апелляционном определении Верховного суда Республики Башкортостан по делу N 33-12118/2015, суд пришел к мнению, что деятельность тренера включает в себя, в том числе и воспитательную функцию. 

Главная проблема при увольнение по такому основание — это желание работодателя. Не факт, что работодатель захочет уволить тренера. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Как ее наказать и можно ли вернуть деньги?
Здравствуйте Подписалась на канала в телеграмме Girl store, где продают стильные вещи по низким ценам. Сделала заказ у некой Анастасии ( заказчицы) и в течение 5 дней, когда решила спросить сколько по времени будет идти товар она меня кинула в чс и удалила переписку. Как ее наказать и можно ли вернуть деньги?
, вопрос №4090351, Анастасия Кузьмина, г. Самара
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
С отцом ребенка и самим ребенком на данный момент связи нет никакой
Добрый день! После развода у меня нет возможности общаться с ребенком. Отец ребенка также отказался от моего финансового участия в жизни ребенка. У меня на руках было свидетельство о рождении и я открыла счет на имя ребенка чтобы копить деньги на учебу ребенку. Вопрос: я предополагаю, что метрика на момент открытия счета была недействительна ( скорее всего отец ребенка уже сделал в ЗАГСе новый дубликат ). Нарушила ли я закон и может ли банк привлечь меня к ответственности и сможет ли ребенок по достижению 18 лет получить эти деньги, если в его паспорте будет стоять отметка о другом свидетельстве о рождении. С отцом ребенка и самим ребенком на данный момент связи нет никакой.
, вопрос №4085628, Ярослава, г. Краснодар
Исполнительное производство
Подскажите пожалуйста как это сделать и можно ли удаленно?
Здравствуйте, было завершено исполнительное производство по решению заявителя, спустя время было решено возобновить его. Звонили приставам, говорят что через суд такое можно. Подскажите пожалуйста как это сделать и можно ли удаленно?
, вопрос №4088567, Анастасия, г. Иваново
Трудовое право
Куда можно обратиться и получить помощи?
Нарушил ли работодатель трудовой договор, ? Можно ли повлечь его к ответственности? Куда можно обратиться и получить помощи? При трудоустройстве на работу был заключён трудовой договор в одном экземпляре и указано точное место работы, по прибытию на участок (крайний север) работодатель не встретил нас пришлось на автобусе самим добираться до места работы, оказалось что меня завезли на другой участок о котором я не знала и меня не предупредили что буду работать там. Работа проходила (день) по 11 часов, а так же были ночные смены с 20:00 по 01:00, по поддельным путевым листам ( аватаром), некоторые путевые листы делались с разу на несколько дней с поддельной печатью и подписью медицинского работника о прохождении предрейсового медосмотра,. Несколько дней назад я за свой счет выбрался до дома. При этом работодатель требовал чтобы я отработал 14 дней, но я не стал, что мне за это будет и работодателю
, вопрос №4088116, Родион, г. Москва
Дата обновления страницы 02.11.2021