Как из знаком будет приоритетный и является ли это нарушением Госта?

Добрый день!

Столкнулись с ситуаций, на одном столбе с двух сторон вист знак стоянка запрещена. с одной стороны стоянка запрещена по пятницам, с другой стоянка запрещена работает эвакуатор. Как из знаком будет приоритетный и является ли это нарушением Госта?

  • дорожный знак 1
    .jpg
  • дорожный знак 2
    .jpg
, Анна, г. Санкт-Петербург
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток, Анна

Установка всех знаков (разных групп) на одной опоре, то это не запрещено. Должна соблюдаться очередность, расстояние между знаками и их количество на одной опоре.

В соответствии с п. 5.1.7. ГОСТ Р 52289-2019 «Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств»:

http://docs.cntd.ru/document/1...

5.1.7. Очередность размещения знаков разных групп на одной опоре (сверху вниз, слева направо), кроме случаев, оговоренных настоящим стандартом, должна быть следующей: - знаки приоритета; - предупреждающие знаки; - предписывающие знаки; - знаки особых предписаний; - запрещающие знаки; - информационные знаки; - знаки сервиса.
5.1.13 Расстояние между ближайшими краями соседних знаков, размещенных на одной опоре и распространяющих свое действие на одну и ту же проезжую часть, должно быть от 50 до 200 мм.
5.1.14 В одном поперечном сечении дороги устанавливают не более трех знаков без учета знаков 5.15.2, дублирующих знаков, знаков дополнительной информации, а также знаков 1.34.1-1.34.3 в местах производства работ, вне населенных пунктов — на одной опоре не более двух временных знаков и не более одного знака дополнительной информации (таблички).

С уважением Снежана.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Снежана, я правильно понимаю что знаки на фото это нарушение госта?