Как я могу защитить себя от увольнения?

Я работаю в школе Учителем.Я недавно устроилась на квотированное место.Сейчас испытательный срок третий месяц.У меня инвалидность 2 группа.Директор требует медотвод или прививку от ковида.Сможет ли директор меня уволить по ТК если я не принесу не медотвод ни сертификат?Как я могу защитить себя от увольнения?Я только устроилась!

Уточнение от клиента
Как регулируется ФЗ в отношении увольнения без прививки какими статьями?
, Марина Смирнова, г. Москва
Валерия Чурсина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина Игоревна!

Обязательная вакцинация для определенных категорий граждан введена в ряде регионов.

Вы, как школьный учитель, попадаете под перечень категорий граждан, подлежащих обязательной вакцинации на основании п. 1.1 Постановления государственного санитарного врача по г. Москве № 1 от 15.06.2021 г.

В случае вашего отказа от обязательной вакцинации, руководство школы имеет право отстранить вас от работы. на основании п. 3 письма Федеральной службы по труду и занятости от 13 июля 2021 г. № 1811-ТЗ:

В случае отказа работника от вакцинации без уважительной причины к установленному сроку работодателю необходимо издать приказ об отстранения работника без сохранения заработной платы.

Однако уволить на этом основании вас не могут, т.к. в Трудовом кодексе отсутствует подобная статья.