Подскажите пожалуйста, если супруга сейчас на больничном то в расчёт берётся 2020 и 2019 года но 2019 была в декрете
Подскажите пожалуйста, если супруга сейчас на больничном то в расчёт берётся 2020 и 2019 года но 2019 была в декрете и в 2020 до 20 сентября тоже была в декрете, расчётный перед возьмётся заработок за 2020 год и отработанные дни, тоесть если я правельно понял то доход за 2020г 165000 делим на 93 дня, правельно?
Здравствуйте, Михаил! Чтобы определить размер пособия по временной нетрудоспособности, для начала нужно рассчитать средний дневного заработка Вашей жены. Под суммой заработка за расчетный период понимаются выплаты, с которых были начислены взносы на ВНиМ (взносы в ФСС по временной нетрудоспособности и материнству.). Соответственно, сумма заработка Вашей жены за 2019 и 2020 год делиться на 730, таким образом узнаем средний дневной заработок. Определив размер среднего дневного заработка, нужно рассчитать размер дневного пособия, которое зависит от стажа работника( ч.1 ст.7 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ). Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в следующем размере:
1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, — 100 процентов среднего заработка;
2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, — 80 процентов среднего заработка;
3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, — 60 процентов среднего заработка.
Если пособие в расчете за полный календарный месяц окажется меньше федерального МРОТ, то больничный оплачивается исходя из МРОТ
Вы можете оценить данный ответ на "+" или "-" справа внизу