Этажом ниже находится кухня тоже, а этажом выше чердак

Здравствуйте! Можно ли переделать кухню в общежитии в жилую комнату и оформить на нее собственность, если все соседи согласны? Этажом ниже находится кухня тоже, а этажом выше чердак.

, Елена, г. Казань
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

Вам необходимо выполнить следующее:

Соберите необходимые документы. Понадобятся выписка из реестра, новый техпаспорт (заказать в БТИ или МФЦ), справка из СЭС и проект квартиры, который готовит специалист проектного бюро.

Оповестите отдел архитектуры местной администрации о совершенных изменениях в здании.

Напишите исковое заявление в суд и приложите к нему документы — в первую очередь выписку, подтверждающую право собственности, договор о владении имуществом либо свидетельство о праве на наследство.

 Также потребуются технический паспорт квартиры, заключение санитарно-эпидемиологической службы и проект, составленный специалистом строительной компании

.Если суд принял решение в пользу собственника, потребуется оплатить госпошлину и обратиться в БТИ для внесения обновления плана квартиры.