Приобрели б/у запчасть (рулевая рейка стоимость 45т)у компании Лаборатория запчастей ИП Зарубин Сергей

Здравствуйте!

Приобрели б/у запчасть (рулевая рейка стоимость 45т)у компании Лаборатория запчастей ИП Зарубин Сергей Эрнестович, деталь не подошла к модели автомобиля, продавец сказал, что знал об этом, ноне сказал. Сейчас отказывается сделать возврат и предложил оплатить 20% от стоимости (9тыс) тогда он сделает возврат

, Ольга, г. Тверь
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемая Ольга!

По порядку. Когда именно приобрели. Исхожу из того, что 14 дней не прошло. Если прошло-уточните, пожалуйста

Вот, что говорит законодательство:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

Статья 25.

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы.

 Поэтому у Вас есть право на обмен либо на возврат ( если нет рейки, которая подойдёт для авто )

Условия продавца абсолютно противоречат законодательству, незаконны. Если товар возвращается-Вы имеете право на 100% уплаченной суммы. То, что рейка бывшая в употреблении ситуацию не меняет.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

Кроме того:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

А судя из изложенного Вами-этого не было сделано им

продавец сказал, что знал об этом, ноне сказал.

Обращаетесь с письменной претензией к продавцу с соответствующим требованием.