Мама написала завещание в пользу брата, сейчас открыли дело о вступлении в наследство и нотариус сказал что нужен отказ от нашего отца, они были женаты проживали вместе но прописан он там не был

Добрый день! Умерла мама, квартира была приватизирована в равных долях с моим братом, т.е. на маму и брата. Мама написала завещание в пользу брата, сейчас открыли дело о вступлении в наследство и нотариус сказал что нужен отказ от нашего отца, они были женаты проживали вместе но прописан он там не был. Моего отказа как дочери почему-то не требуется. Насколько это верно и нужно ли мне везти туда отца он и так плохо ходит.

, Надежда, г. Сегежа
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Надежда.

Возможно дело в том, что Ваш отец нетрудоспособен (пенсионер по возрасту, инвалид или просто достиг 60 лет).

Согласно ст. 1149 ГК РФ нетрудоспособный супруг наследодателя является обязательным наследником, то есть наследует независимо от содержания завещания в размере не менее половины доли, которая бы причиталась ему если бы наследование происходило по закону (без завещания).

Тот факт, что он проживал с супругой даже в отсутствие регистрации может свидетельствовать о фактическом им принятии наследства в обязательной доле.

Поэтому нотариус и просит его написать отказ от наследства. Если этого не сделать, то нотариус просто оставит «открытой» долю, выдав Вашему брату свидетельство о праве на наследство в доле за вычетом доли Вашего отца. И потом решать эту проблему придется уже в суде.

Надежда
Клиент, г. Сегежа
Спасибо большое! Теперь все понятно!