Хочу понять насколько законно ставить солдат в наряды каждый день на протяжении трех суток и при этом не давать выходных

Нужен военный юрист. Хочу понять насколько законно ставить солдат в наряды каждый день на протяжении трех суток и при этом не давать выходных.

, Алена, г. Санкт-Петербург
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

Если в выходной или праздничный день военнослужащий направлен в наряд или на боевое дежурство, день для отдыха должны предоставить в другой день недели. Увольнительные вне очереди за это не дают.

ФЗ «О статусе военнослужащих» ст. 11 пп. 2 и 4, УВС п. 226

Как это работает. Государство гарантирует военнослужащим право на сон и отдых. Как солдаты-срочники проводят свой день, определяется распорядком дня в конкретной воинской части. Но в любом случае они имеют право спать не меньше восьми часов в сутки и иметь два часа свободного времени.

Воскресенье — выходной день. В праздничные дни тоже все отдыхают. Но это не значит, что в воскресенье или в праздник можно свободно покинуть воинскую часть. Для этого нужна увольнительная.

Если в выходной или праздничный день военнослужащий направлен в наряд или на боевое дежурство, день для отдыха должны предоставить в другой день недели.

Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Хочу понять насколько законно ставить солдат в наряды каждый день на протяжении трех суток и при этом не давать выходных.

Алена

Это незаконно, после наряда военнослужащему положен отдых, иное является ограничением его права, за что предусмотрена ответственность для командира. Данный факт можно обжаловать в органы военной прокуратуры.

С уважением!