Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

712 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
712 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Cнятие с регистрационного учета на жилплощадь

Здравствуйте. Я собираюсь снять с регистрации на жилплощадь знакомую, которую формально прописала для ее трудоустройства. Сейчас собираюсь ее выписать. Нужна справка о регистрации. Что это за справка и где она берется в УФМС, ЖЭК или это обячная справка по форме 9? Спасибо

14 Декабря 2012, 01:59, вопрос №31267 алла, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Зотов Валерий Иванович

    Уважаемая Алла !

    В России уже больше 16 лет не существует ни реальной, ни формальной прописки в жилых помещениях, как и выписки. С 1993 года Законом № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" вместо существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан Российской Федерации регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту ихжительства (это постоянная регистрация) и по месту их пребывания (это временная регистрация).

    Все вопросы, связанные с регистрацией граждан в жилых помещениях, а также и со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются следующими нормативными актами:

    1. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

    2. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

    Вот с этими Правилами Вам и следует ознакомиться внимательно, в первую очередь с п.31.

    Ну а справку о составе семьи, в которой будут указаны все граждане зарегистрированные по месту жительства и по месту пребывания в Вашей квартире, Вы вправе получить в паспортном столе ФМС по месту своего жительства.

    Удачи Вам.

    14 Декабря 2012, 02:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Крайников Владимир

    Доброе утро, Алла!

    Справку о составе семьи (зарегистрированных гражданах по вашему месту жительства) вы можете получить в миграционной службе вашего района (паспортном столе). Прописки сейчас как таковой нет, а есть регистрация по месту жительства и месту пребывания.

    Буду рад, если оставите положительный отзыв.

    Успехов.

    14 Декабря 2012, 08:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats