Можно ли и как правильно устроить на работу женщину с ребенком 10 месяцев и отправить сразу же в отпуск по уходу за ребенком с оплатой пособия ФСС?
Хочу устроить женщину с ребенком 10 месяцев и сразу же отправить в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 года с оплатой пособия за счет ФСС
, Руслан, г. Сочи
Александр Рощупкин
Добрый день, Руслан!
В рамках действующего законодательства РФ это возможно. Однако, существует риск того, что фонд может расценить, что подобное действие:
направленно на умышленное создание искусственной экономически необоснованной ситуации с целью получения возмещения из бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации денежных средств.
(на примере Определения Высшего Арбитражного Суда РФ от 24 октября 2012 г. N ВАС-13343/12).
Поэтому рекомендуется все-таки не отправлять работника в отпуск сразу после трудоустройства, а спустя некоторое время (несколько месяцев).