Имеем автомобиль с арестом, арест наложил СЧ СУ УМВД, хозяин подозреваемый по ст 228 УК РФ, ему был назначен

Имеем автомобиль с арестом, арест наложил СЧ СУ УМВД, хозяин подозреваемый по ст 228 УК РФ, ему был назначен домашний арест, в итоге хозяин пропал без вести, нет сведений о нем уже 2 года, автомобиль передали на хранение матери пропавшего. Чтобы матери быть собственником автомобиля необходимо чтобы прошло 5 лет, тогда хозяин признается умершим и всё имущество переходит в наследство. Вопрос в следующем, как возможно снять арест чтобы возможно было эксплуатировать автомобиль.

, Виталий, г. Санкт-Петербург
Максим Гомон
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Виталий! Арест можно снять только по постановлению следователя, или если обжаловать постановление следователя отменить его как незаконное. Можно, также заменить арестованное имущество на аналогичное по стоимости, но опять же только по постановлению следователя. Если Вы не участник уголовного дела, то сделать это не возможно. Если у подозреваемого есть адвокат, то он может ознакомиться с материалами уголовного дела, а именно с постановлением о наложении ареста. Снять его копию и если есть основания обжаловать как незаконное.