Какие внутренние документы должны быть (локальные акты)?

Мы небольшая компания в которой работает 12 человек в офисе и 18 человек на производстве. Очень не хочется влететь на проблемы с госорганами и штрафы, что-то нарушив в работе в пандемию. Как в условиях пандемии и этих ноябрьских нерабочих дней должен быть организован порядок работы компании? Какие документы и куда должны быть или должны были быть отправлены? Какие внутренние документы должны быть (локальные акты)?

Уточнение от клиента
При всём уважении, я так и не получил ответа на вопрос. Все это касается трудовых отношений которые не влияют на проверку Роспотребнадзора или ещё какого-либо госоргана… Попробую сформулировать вопрос проще: Что нужно внедрить в нашей организации, что бы соблюсти все требования законодательства и не влететь на штраф от Роспотребнадзора по вопросам связанным с пандемией?
, Юрий, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юрий.

 Как в условиях пандемии и этих ноябрьских нерабочих дней должен быть организован порядок работы компании?

В начале приведу общие положения законодательства РФ, чтобы было понятнее.

Общие положения закреплены в  Указе Президента РФ от 20.10.2021 N 595 «Об установлении на территории Российской Федерации нерабочих дней в октябре — ноябре 2021 г.», с ним можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Я придерживаюсь здесь следующей позиции.

Общие положения закреплены в  Указе Президента РФ от 20.10.2021 N 595 «Об установлении на территории Российской Федерации нерабочих дней в октябре — ноябре 2021 г.».

Из Указа следует, что:

… установить дополнительные нерабочие дни до 30 октября 2021 г. и (или) продлить их после 7 ноября 2021 г. с сохранением за работниками заработной платы.… предусмотреть предоставление мер поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства.… наиболее пострадавших в результате… установлением нерабочих дней в октябре — ноябре 2021 г.

Т.е. самое главное понятие то это, что это — нерабочие именно дни  и носят они дополнительный характер к тем дням, которые обозначены в Трудовом кодексе РФ как нерабочие праздничные и выходные, следует это учитывать.

Также в соответствии с положениями статьи Статью  ТК РФ Статья 212. Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда прямо следует что:

Работодатель обязан обеспечить:
режим… отдыха работников в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;

http://www.consultant.ru/docum...

В соответствии с положениями статьи  ТК РФ Статья 5. Трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права следует, что:

Регулирование трудовых отношений… осуществляется:
указами Президента Российской Федерации;

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. это и есть то самый иной  нормативный  правовой  акт, содержащий  нормы трудового права, устанавливающий дополнительные нерабочие дни работникам, т.е. дополнительное время отдыха, в рамках статьи  ТК РФ  212. Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда, выполнение соответственно требований данной статьи и Указа, работодатель обязан обеспечить, иное будет являться нарушением закона.

Что касается пункта 5 Указа:

5.… иным… организациям определить численность служащих и работников, обеспечивающих в нерабочие дни, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящего Указа, функционирование этих органов и организаций.

 Работодатель должен  определить численность исходя из уже существующих условий трудовых правоотношений с работниками, а не подряд кого заблагорассудится,  т.е. обязан договориться, т.е. взять с них согласие на работу в эти дни, хотя есть и иная точка зрения основанная на ранее данных рекомендациях Минтруда по аналогичным нерабочим  дням которые по другому Указу Президента также предоставлялись из-за ковид, например по этой ссылке:https://www.garant.ru/news/149...

Но рекомендации это не закон, а именно рекомендации, я же привожу закон обязательные нормы.

Тем более, уже имелись случаи проверок трудовой инспекции и привлечения таких работодателей к административной ответственности, к примеру информация размещена по следующей ссылке:https://www.garant.ru/news/149...

Постановление Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 03 августа 2021 г. по делу N 16-3980/2021

И хотя там вышестоящий суд отменил решения судов, которые признали правомерность действия трудовой инспекции, тем не менее он не занял категоричной позиции, что согласия работников не требуется, а указал что необходимо выяснить все необходимые обстоятельства, и привлечение к ответственности — преждевременно.

Из приведенных норм права следует, что нерабочие дни в период с 30.03.2020 по 03.04.2020 объявлены в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, они не относятся к выходным или нерабочим праздничным дням, следовательно, вывод о нарушении заявителем требований трудового законодательства преждевременен.
При новом рассмотрении суду следует учесть изложенное в настоящем постановлении, всесторонне, полно и объективно исследовать все обстоятельства дела об административном правонарушении в их совокупности, дать оценку всем приведенным выше и иным представленным сторонами доводам и доказательствам, и, правильно применив нормы права, вынести законное и обоснованное решение.

https://base.garant.ru/3227585...

Т.е. здесь суд не признал правомерность действий работодателя,  но и указал на то, что у судов  также не было достаточных оснований, а также у трудовой инспекции, тем самым  в определенной степени признав возможность признания действий работодателя незаконными при достаточных доказательств нарушений норм  закрепленных в Трудовом кодексе РФ. Указ Президента РФ  в первую очередь направлен  на обеспечение интересов работников в связи с ковид,  и основная цель при этом  чтобы как можно больше работников в эти дни находилось дома, а не на работе с сохранением за ними заработка.

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства РФ ит разъяснения.

Теперь что касается этих вопросов:

Какие документы и куда должны быть или должны были быть отправлены? Какие внутренние документы должны быть (локальные акты)?

Работодатель выносит соответствующий приказ о нерабочих днях, с которым знакомит работников под роспись в силу положений статьи ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя из которых следует, что:

Работодатель обязан:

знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

http://www.consultant.ru/docum...

При этом в табеле можно использовать  самостоятельное обозначение этих дней, рекомендуется в настоящее время их обозначать   «ОН» — оплачиваемый нерабочий день, согласно разъяснениям

Выносится другой отдельный приказ по определению численности и тех работников, которые будут работать в эти дни, с указанием в приказе причины по которой работа организации в эти дни продолжается, а также с указанием в приказе порядка оплаты работникам этих дней при выполнении ими своих должностных обязанностей в обычном размере, за исключением работы в их выходные дни например это 30-31 октября, и работы в  нерабочие праздничные дни  с 4 ноября по 7 ноября, они оплачиваются в порядке предусмотренном статьей ТК РФ Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни -http://www.consultant.ru/docum...

Рекомендую к приказам сделать в качестве приложений Лист ознакомления работников, с указанием ф.и.о., должности, даты ознакомления, подпись работника.

Образец приказа во вложении к ответу.

Попробую сформулировать вопрос проще: Что нужно внедрить в нашей организации, что бы соблюсти все требования законодательства и не влететь на штраф от Роспотребнадзора по вопросам связанным с пандемией?

Уточните, в рамках требований какого нормативного правового акта Вас интересует вопрос, давайте исходить из этого. Если это Указ  Президента РФ от 20.10.2021 N 595 «Об установлении на территории Российской Федерации нерабочих дней в октябре — ноябре 2021 г.", то я Вам выше все требования в рамках этого Указа, и порядок их выполнения привел, это касается в том числе и проверок Роспотребнадзора кстати, не только иных уполномоченных ведомств.

Если Вас интересуют требования в рамках какого то иного нормативного правового акта, просьба в таком случае уточнить какого, в вопросе указано буквально:

Требования какого рода Вас интересуют?

Вот рекомендации Роспотребнадзор:

Рекомендации Роспотребнадзора для органов, организаций и специалистов

https://www.rospotrebnadzor.ru...

Но они были и есть, а не только в эти ноябрьские нерабочие дни применимы.

Также в субъектах РФ приняты постановления главных санитарных врачей, указы и постановления глав субъектов РФ, если например это г. Москва:

Указ мэра Москвы от 21 октября 2021 года № 62-УМ «О внесении изменений в указ Мэра Москвы от 8 июня 2020 г. № 68-УМ» -https://rg.ru/2021/10/21/mosco...

Вы что имеете ввиду под требованиями в ноябрьские нерабочие дни уточните в таком случае более конкретно?

В эти дни требования определены Указом или постановлением глав субъектов РФ и Указом Президента РФ который я привел выше, во исполнение которого в субъектах РФ их главы и принимают свои нормативные правовые акты, я Вам эти требования уже привел выше, не совсем понимаю в таком случае о чем идет вообще речь, просьба уточниться.

Вот еще разъяснения например приведены по ссылке касающиеся требований работы в эти нерабочие дни в ноябре 2021 года, они полностью согласуются с моими разъяснениями выше:

Как оформить нерабочие дни и привлечь к работе в октябре — ноябре 2021 г.

http://www.consultant.ru/news/253/
© КонсультантПлюс, 1997-2021