При просмотре записи с камеры видеофиксации установлено, что остановился на красный сигнал светофора перед

Добрый день! По почте получил штраф по статье 12.12 части 1 Кодекса об административных правонарушениях. Данным постановлением я признан виновным в нарушении пункта 6.13 Правил дорожного движения РФ, проехал на запрещающий сигнал светофора, тем самым совершил административное правонарушение, и на меня наложен административный штраф в размере одной тысячи рублей. При просмотре записи с камеры видеофиксации установлено, что остановился на красный сигнал светофора перед стоп-линией, а движение начал чуть раньше, чем загорелся зеленый сигнал светофора (то есть начал движение на красный) чем и трактуют, что я проехал на красный. Прошу помочь, так как считаю, что я не осуществил проезд на запрещающий сигнал светофора.

, Алексей, г. Красноярск
Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Алексей.

Движение на запрещающий сигнал светофора и ПДД и суд будет трактовать как проезд на запрещающий сигнал светофора. Формально, и вы сами признаете вину в своих же рассуждениях, но не хотите нести ответственности.

а движение начал чуть раньше, чем загорелся зеленый сигнал светофора (то есть начал движение на красный) чем и трактуют, что я проехал на красный.

Алексей

Если у Вас остались вопросы, можете задать их здесь, дополнив свой вопрос. Подробная консультация по настоящему вопросу или по дополнительным, подготовка документов (жалобы, заявления, претензии, договоры и др.), осуществляется в чате (ссылка на профиль pravoved.ru/lawyer/282.... для общения в чате).
С уважением, Александр

Алексей
Клиент, г. Красноярск
А почему не 12.12. ч.2

Закон ограничивает объективную сторону правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.12 в части, именно остановки транспортного средства перед стоп-линией, обозначенной дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, при запрещающем сигнале светофора или запрещающем жесте регулировщика.

Проще говоря, если горит красный, а вы остановились за пределами стоп-линии, то это совершение правонарушения, предусмотренного часть 2 названной статьи.

В Вашем случае была не остановка за пределами разметки, а именно движение на запрещающий сигнал светофора.

Константин Орлов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Алексей!

Правилами ПДД, установлено:

6.2. Круглые сигналы светофора имеют следующие значения:

ЗЕЛЕНЫЙ СИГНАЛ разрешает движение;

ЖЕЛТЫЙ СИГНАЛ запрещает движение, кроме случаев, предусмотренных пунктом 6.14 Правил, и предупреждает о предстоящей смене сигналов;

КРАСНЫЙ СИГНАЛ, в том числе мигающий, запрещает движение.

Таким образом Вы могли продолжить движение только на зеленой сигнал светофора. Если Вы начали движение на красный и проехали при этом сам светофор, то вы совершили  адм. правонарушение ч.1 12.12

Если у Вас появились дополнительные вопросы, можете задать их дополнив свой вопрос. Подробная или дополнительная консультация, изучение документов и составление юридических документов (жалоб, претензий, исковых заявлений, ходатайств, договоров и прочих документов) происходит в чате