При просмотре записи с камеры видеофиксации установлено, что остановился на красный сигнал светофора перед
Добрый день! По почте получил штраф по статье 12.12 части 1 Кодекса об административных правонарушениях. Данным постановлением я признан виновным в нарушении пункта 6.13 Правил дорожного движения РФ, проехал на запрещающий сигнал светофора, тем самым совершил административное правонарушение, и на меня наложен административный штраф в размере одной тысячи рублей. При просмотре записи с камеры видеофиксации установлено, что остановился на красный сигнал светофора перед стоп-линией, а движение начал чуть раньше, чем загорелся зеленый сигнал светофора (то есть начал движение на красный) чем и трактуют, что я проехал на красный. Прошу помочь, так как считаю, что я не осуществил проезд на запрещающий сигнал светофора.
Закон ограничивает объективную сторону правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.12 в части, именно остановки транспортного средства перед стоп-линией, обозначенной дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, при запрещающем сигнале светофора или запрещающем жесте регулировщика.
Проще говоря, если горит красный, а вы остановились за пределами стоп-линии, то это совершение правонарушения, предусмотренного часть 2 названной статьи.
В Вашем случае была не остановка за пределами разметки, а именно движение на запрещающий сигнал светофора.