Здравствуйте, у Меня график 2/2 работаю день, ночь в смене, по пока я была в отпуске мне начальник поменял смену

Здравствуйте, у Меня график 2/2 работаю день, ночь в смене, по пока я была в отпуске мне начальник поменял смену без согласия, мне по другой смене работать не удобно, у меня ребенку 3,5 года, как мне можно добиться вернутся в свою смену?

, Люба, г. Братск
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

Возможность изменить утвержденный режим рабочего времени закреплена в ст. 100 ТК РФ, которая гласит, что режим устанавливается:

правилами внутреннего трудового распорядка;
коллективным договором;
соглашениями;
трудовым договором.
Это значит, что, внеся изменения в указанные документы, можно утвердить и новый режим работы. Вопрос в том, допускается ли это сделать в одностороннем порядке?

Возможность изменить график работы предусмотрена ст. 72 и ст. 74 ТК РФ. Применение той или иной статьи ТК РФ зависит от того, при каких условиях планируется поменять график.

Так, ст. 72 ТК РФ допускает изменение ранее утвержденных условий трудового договора (в т. ч. и режима работы) только по соглашению обеих сторон, заключенному в письменной форме.

В то же время ст. 74 ТК РФ дает такую возможность работодателю даже без согласования с коллективом, если это изменение связано с изменением структуры организации или изменением технологии.

Разъяснения по регулированию данного вопроса содержатся в постановлении Пленума ВС РФ от 17.03.2004 № 2.

Таким образом, в одностороннем порядке изменить график работы работодатель вправе, только если для этого есть организационные и технологические предпосылки в деятельности компании. Если организация работает на прежних условиях, не меняется технологический процесс, не изменена структура отделов и при этом руководство намерено изменить график работы, применить ст. 74 ТК РФ нельзя.

Люба
Клиент, г. Братск
В том то и дело что он меня даже не предупредил о том что он меня переводит в другую смену, тут скорее у него ко мне не приязнь. Я вышла первую смену после отпуска он сунул график с которым я не согласилась, после предложил написать по собственному желанию на увольнение
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

  Здравствуйте.

 у Меня график 2/2 работаю день, ночь в смене,

  По  нормам  Трудового кодекса РФ  Ваш  режим рабочего времени  определяется  как  сменная  работа. При составлении графиков сменности работодатель должен учитывать мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьёй 372 Трудового кодекса РФ для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору. Кроме того, графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

после предложил написать по собственному желанию на увольнение

Вы  не  обязаны  подписывать  заявление на  увольнение  по  собственному желанию.  В  каком  виде  Ваш  работодатель  принуждает  к  подписанию  заявления на  увольнение по  собственному  желанию -  в  устном  общении?

как мне можно добиться вернутся в свою смену?

Люба, обращайтесь в  мой  чат  для  заказа  подробной  консультации, работа  платная.