Определить форму

Пенкин, Сайфутдинов и Ковалев создали преступную группу с целью похищения шести легковых автомобилей. В течение двух месяцев они угоняли принадлежавшие гражданам и организациям легковые автомобили. Затем эти автомобили ставили в гараж к Пенкину, разбирали и продавали по частям различным людям. Всего за два месяца они успели похитить четыре автомобиля. Каждое совершённое преступление тщательно готовилось: преступники подробно разрабатывали планы преступлений, хорошо знакомились с местом, откуда похищались автомобили, распределяли между собой роли, неоднократно в деловой игре отрабатывали события будущих преступлений, договаривались, о чём они будут говорить при их задержании полицией.

Определите форму соучастия и обоснуйте свой ответ.

, Карина, г. Краснодар
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Данное преступление совершено организованной группой, поскольку согласно ч. 3 ст. 35 УК РФ

Преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.