Может ли единственный учредитель перевести на себя недвижимость с ООО?

, владимир, г. Москва
Максим Гомон
Адвокат, г. Краснодар

Добрый вечер, Владимир! Смотря, что вы имеете ввиду «перевести». Можно купить по остаточной стоимости (с учетом амортизации — износа), или же можно ликвидировать ООО, с последующим распределениям ликвидированного имущества между учредителями. Безвозмездно передать с ООО физ.лицу, даже если оно учредитель нельзя. Если сделка крупная нужно сделать решение единственного учредителя об одобрении крупной сделки. Размер крупной сделки должен быть указан в Уставе.

Дмитрий Зайцев
Юрист, г. Пермь

Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества (ст. 218 ГК РФ)

Оставшееся после завершения расчетов с кредиторами имущество ликвидируемого общества распределяется ликвидационной комиссией между участниками общества (ст. 58 ФЗ «об обществах с ограниченной ответственностью»

Таким образом, для того, чтобы имущество ООО стало имуществом учредителя необходима сделка по его приобретению или ликвидация юридического лица.