Интересует как должен оплачиваться больничный в каком размере?

Добрый вечер,мне нужна консультация по больничному листу. Я была на больничном по уходу за ребёнком до 8 лет. Трудовой стаж на по трудовому кодексу с сентября 2021 года. Интересует как должен оплачиваться больничный в каком размере ? Оплатил фсс только,работодатель ничего не выплатил,требует справку с предыдущего места работы. Но ее нет ,так как я не работала официально.

, Анна, г. Екатеринбург
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток, Компенсация периода нетрудоспособности рассчитывается из средней заработной платы специалиста за два прошедших календарных года, то есть в 2021 году расчет проведут с учетом за 2019 и 2020 годы. Если стаж работника превышает восьми лет, каждый перерыв в работе из-за болезни компенсируется в полном объеме, которая равна его среднему заработку. При стаже от пяти до восьми лет оплата составит 80%. При стаже менее пяти лет – 60%.

Поэтому работодатель и попросил у Вас справку с предыдущего места работы.

С уважением, Снежана.