Начали угрожать коллекторы, могут ли они приехать домой без предупреждения?

Взяла долг в микрофинансовой компании "Дениги сразу" оплачивал проценты несколько раз, но на данный момент возникла просрочка в 40 дней, задолженность составляет 20000.Начали угрожать коллекторы, могут ли они приехать домой без предупреждения? Или пока локдаун мне ни чего не угрожает,и я успею погасить долг.

, Юлия Анатольевна Дзюба, г. Москва
Аминат Коркмазова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Юлия Анатольевна Дзюба!

Коллекторы не имеют права на: прямые или косвенные угрозы вам и вашим друзьям, знакомым и членам семьи; разглашение ваших личных данных третьим лицам; физическое воздействие на вас или членов семьи; порчу имущества (вырывание замков или дверных звонков, разрисовывание дверей, надписи в подъездах). Вы не обязаны открывать дверь коллектору или вступать с ним в переговоры. При можете звонке по телефону смело повесить трубку, заблокировать номер или внести его в черный список. Во время разговора по телефону представители коллекторских агентств должны вести себя вежливо и корректно. Коллекторы могут звонить не только вам, но и вашему поручителю в рабочие дни по местному времени. Количество звонков строго ограничено — не более 2 в сутки. Слишком частые и настойчивые звонки на домашний или мобильный телефон — повод для обращения в полицию за защитой.

Спасибо обращение! Удачи!

Константин Орлов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Юлия Анатольевна Дзюба!

Деятельность коллекторов регламентируется Федеральным законом «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ.

Согласно законодательства коллекторы могут взаимодействовать с Вами с учетом ограничений вышеуказанного закона. Вы имеете право не пускать их к себе домой, при взаимодействии с должником не допускается применение физической силы или угроз ее применения.

Если у Вас появились дополнительные вопросы, можете задать их дополнив свой вопрос. Подробная или дополнительная консультация, изучение документов и составление юридических документов (жалоб, претензий, исковых заявлений, ходатайств, договоров и прочих документов) происходит в чате

Станислав Рябышев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Не стоит опасаться, так как кроме психологического давления у коллекторов нет законных способов оказать на Вас влияния. Вы вполне можете не брать трубки от них и никаким образом не реагировать на пустые угрозы. Полагаю, что ради 20 000 рублей никто ничего делать не будет. Рекомендую Вам в будущем, во избежании неприятных ситуаций, не обращаться в микрокредитные организации и воспользоваться кредитными картами банков.

Если мой ответ был Вам полезен, буду признателен отзыву.