Как можно это т запрос повторить

Скажите если муж имеет зарплату 20 тыс.то сколько балов он заработает загод .ему63 но впенсси отказали .год только работает .стоит ли ему подавать наперерасчет .?и что делать когда он сидел .всаликамске 92 .году запрос от том что он работал вальщиком леса непришел .и стаж невключили .как можно это т запрос повторить .

, Ирина, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени, суток.

Пенсию по старости начисляют по правилам, которые установлены:

Федеральным законом от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».
Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
Постановлением Правительства РФ от 02.10.2014 № 1015 «Об утверждении правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий».
Федеральным законом от 28.12.2013 № 424-ФЗ «О накопительной пенсии».
Федеральным законом от 08.12.2020 № 389-ФЗ «Об ожидаемом периоде выплаты накопительной пенсии на 2021 год».
Федеральным законом от 24.07.2002 № 111-ФЗ «Об инвестировании средств для финансирования накопительной пенсии в Российской Федерации».
Федеральным законом от 07.05.1998 № 75-ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах».
По этим законам пенсионный фонд определяет длительность страхового стажа, величину индивидуального пенсионного коэффициента и размер будущей пенсии.

Зная количество пенсионных баллов, можно точно определить размер пенсии: стоимость 1 пенсионного балла составляет в 2021 году составляет 98,86 рублей, в 2022-м это будет 104,69 рубля; фиксированная выплата составляет в 2021 году 6044,48 рубля, с 2022-го она увеличивается до 6 401,10 рубля. Количество пенсионных баллов определяется по-разному для разных периодов. Самый простой расчет – за периоды с 2015 года. Сумма уплаченных страховых взносов делится на максимально возможную и умножается на 10: Максимальная сумма страховых взносов определяется каждый год. Так, в 2021 в расчет идет часть страховых взносов (16% из общей ставки в 22%) от суммы в 1 465 000 рублей, или 234 400 рублей. Это значит, что если работодатель заплатит работнику 1,465 миллиона рублей в год, а с этой суммы – страховые взносы в ПФР, то будущему пенсионеру начислят максимальное количество пенсионных баллов. К сожалению, хоть самим законом устанавливается количество пенсионных баллов в 10 за год, согласно переходным положениям начисляется меньше: в 2019 году – 9,13 баллов; в 2020 году – 9,57 баллов; с 2021 года – 10 баллов. Пример. Работник получает зарплату в 50 000 рублей, до вычета НДФЛ (13%). Общая сумма взносов в ПФР за 2021 год составит: СВ = 50 000 × 12 × 22% = 132 000 рублей Из этой суммы часть (16%) пойдет на индивидуальную часть пенсии, а остальное (6%) пойдет на солидарную часть и на сумму пенсии. То есть, в расчет баллов пойдет 96 тысяч рублей. В баллах это будет равно: ИПК = (96 000 / 234 400) × 10 = 4,096 балла В 2021 году ограничений уже нет, поэтому в расчет идет полное количество баллов. И в рублях прибавка к будущей пенсии за 2021 год составит: СПК = 4,096 × 98,86 = 404,93 рубля Таким образом, официальная работа с зарплатой в 50 000 рублей позволяет добавить за год менее 405 рублей к будущей пенсии. В дальнейшем эта сумма будет индексироваться и увеличиваться, так что работник не потеряет из-за инфляции. Например, в 2022 году такое количество баллов даст прибавку уже в 429 рублей. А в дальнейшем получить именно столько баллов будет сложнее — из-за увеличения предельной базы начисления взносов та же зарплата даст право на меньшее число баллов (с другой стороны, работодатели обязаны индексировать зарплату ежегодно на величину не меньше инфляции). Однако это еще не все расчеты. Стоит учитывать некоторые особенности начисления пенсионных баллов и фиксированной выплаты: за отпуск по уходу за ребенком родитель получает дополнительные пенсионные баллы: 1,8 за первого, 3,6 – за второго и 5,4 – за третьего и последующих. Все значения – за каждый год, при этом баллы засчитываются за срок до полутора лет (но не больше 6 лет в целом); иные нестраховые периоды – военная служба, уход за нетрудоспособным человеком – «оцениваются» в 1,8 балла в год; фиксированная выплата повышается для отдельных категорий пенсионеров. Инвалиды I группы и пенсионеры старше 80 лет получают дополнительно 100% фиксированной выплаты; работавшие на Севере – до 50%, сельские пенсионеры – 25%; чтобы выйти на пенсию в 2021 году, нужно иметь минимум 21 пенсионный балл и 12 лет стажа, в 2022-м это уже 13 лет и 23,4 балла (количество далее будет увеличиваться – до 30 баллов и 15 лет в 2025 году). Такой порядок расчета пенсионных баллов применяется только с 2015 года. Однако у многих были стаж и взносы до этого. В этом случае в формулу расчета ИПК добавляется еще один элемент: То есть, учитываются и периоды работы до 2014 года, они определенным образом преобразуются в баллы. Об этом – дальше. Расчет пенсии за периоды с 2002 по 2014 годы При расчете пенсии тем, у кого был стаж до 2014 года, закон указывает рассчитывать размер ИПК за эти периоды. Рассчитывается количество баллов за периоды до 2014 года делением суммы трудовой пенсии (рассчитанной по старому закону) на стоимость пенсионного балла на начало 2015 года. Прибавляются баллы за нестраховые периоды (отпуск по уходу за ребенком, армия, и т.д.): Важно, что сумма пенсии, которую рассчитывают по «старому» закону, учитывается без базовой части (так раньше назывался аналог фиксированной выплаты). Об этом сообщает «Рамблер». Далее: https://finance.rambler.ru/mon...

С уважением, Снежана