Может ли он оформить патронаж и будут ли они получать доплату 1200р?

муж (73 г.) ухаживает за тяжело больной женой (72г) 2степ.инвал., может ли он оформить патронаж и будут ли они получать доплату 1200р ??

, Сергей, г. Москва
Андрей Шевцов
Юрист, г. Волжский

Добрый день.

К нетрудоспособным гражданам, за которыми осуществляется уход, относятся: инвалиды 1 группы, за исключением инвалидов с детства 1 группы;
престарелые граждане, нуждающиеся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе;
граждане, достигшие 80 лет.

Соответственно, доплата положена в этих трёх случаях, по возрасту и группе инвалидности Вы уже не проходите, остаётся возможность получить заключение лечебного учреждения о нуждаемости в постоянном уходе, после чего получать выплату. В Вашем случае, ухаживающий видимо уже также нетрудоспособен, поэтому и выплату получать не выйдет, нужно искать кого-то, кто еще не вышел на пенсию.