Договор был составлен и оплачен лишь за создание эскиза, и в нем не указывается что вы купаются авторские права на создание самой скульптуры по этому эскиз

Скажите пожалуйста, если я сделал эскиз будущей скульптуры на бумаге и у меня его выкупили по договуру, являюсь ли я по прежнему правообладателем авторского права или авторские права переходят третьему лицу? Договор был составлен и оплачен лишь за создание эскиза, и в нем не указывается что вы купаются авторские права на создание самой скульптуры по этому эскиз.

, Дмитрий, Луганск
Константин Орлов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Дмитрий!

Как я понял Вы имеете ввиду передачу исключительного права на произведение.

ГК РФ Статья 1234.

По договору об отчуждении исключительного права одна сторона (правообладатель) передает или обязуется передать принадлежащее ей исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации в полном объеме другой стороне (приобретателю).

Необходимо ознакомиться с Договором, в договоре должно быть прямое указание, на объем прав, которые передает автор произведения по Договору это может как исключительное право (право использования произведения по своему «усмотрению») или неисключительное право (объем прав согласовывается в Договоре).

Если у Вас появились дополнительные вопросы, можете задать их дополнив свой вопрос. Подробная или дополнительная консультация, изучение документов и составление юридических документов (жалоб, претензий, исковых заявлений, ходатайств, договоров и прочих документов) происходит в чате

Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Необходимо различать следующие понятия:

1)Авторское право  (вы автор и это не изменить)

2) Право на имя и иные неимущественные права (так же не изменяемые и не передаваемые, они у вас есть и этого не изменить)

3) исключительные права (право использовать результат интелектуальной деятельности  по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом).

В соответствии со ст. 1228 ГК РФ ч. 1. Автором результата интеллектуальной деятельности признается гражданин, творческим трудом которого создан такой результат.
Не признаются авторами результата интеллектуальной деятельности граждане, не внесшие личного творческого вклада в создание такого результата, в том числе оказавшие его автору только техническое, консультационное, организационное или материальное содействие или помощь либо только способствовавшие оформлению прав на такой результат или его использованию, а также граждане, осуществлявшие контроль за выполнением соответствующих работ.
В соответствии со ст. 1228 ГК РФ ч. 2. Автору результата интеллектуальной деятельности принадлежит право авторства, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, право на имя и иные личные неимущественные права.
Право авторства, право на имя и иные личные неимущественные права автора неотчуждаемы и непередаваемы. Отказ от этих прав ничтожен.
Авторство и имя автора охраняются бессрочно. После смерти автора защиту его авторства и имени может осуществлять любое заинтересованное лицо, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 1267 и пунктом 2 статьи 1316 настоящего Кодекса.
В соответствии со ст. 1228 ГК РФ ч. 3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный творческим трудом, первоначально возникает у его автора. Это право может быть передано автором другому лицу по договору, а также может перейти к другим лицам по иным основаниям, установленным законом.

Таикм образом право Авторства у вас есть, его никто не отнимет.

В соответствии со ст.1230 ГК РФ ч. 1Гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (статья 1233), если настоящим Кодексом не предусмотрено иное.

 Правообладатель может распорядиться принадлежащим ему исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации любым не противоречащим закону и существу такого исключительного права способом, в том числе путем его отчуждения по договору другому лицу (договор об отчуждении исключительного права) или предоставления другому лицу права использования соответствующих результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации в установленных договором пределах (лицензионный договор).
Заключение лицензионного договора не влечет за собой переход исключительного права к лицензиату.

По договору об отчуждении исключительного права одна сторона (правообладатель) передает или обязуется передать принадлежащее ей исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации в полном объеме другой стороне (приобретателю).

В соответствии с ч.1 ст.1234 ГК РФ "По договору об отчуждении исключительного права одна сторона (правообладатель) передает или обязуется передать принадлежащее ей исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации в полном объеме другой стороне (приобретателю)".

В соответствии с ч.2 ст.1234 ГК РФ Договор об отчуждении исключительного права заключается в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора.

Таким образом образом, если Договор об изготовления не содержал условия о передаче исключительного права, оно не является переданным.

Ирина Романова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, договор для изучения и ответа на Ваш вопрос. Если не хотите здесь, то можно в чате.