Ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьями 56, 56.1 Земельного кодекса Российской Федерации

Добрый день. В выписке из ЕГРН на земельный участок есть запись

Ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьями 56, 56.1 Земельного кодекса Российской Федерации

от 06.04.2018

Что это значит. Спасибо

, Иса, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

Это общие нормы, нужно выяснить конкретику, заказать в администрации ГПЗУ на земельный участок, расширенную выписку из Росреестра о содержании правоустанавливающих документов, кадастровый план земельного участка.

Если на участке уже есть жилой дом и строения, зарегистрированные в установленном порядке, то Вы сможете продолжить их эксплуатацию, а вот возведение новых объектов или реконструкция старых может быть невозможна в зависимости от конкретных установленных ограничений в использовании.

Если участок зарезервирован для гос или муниципальных нужд, то есть вариант, что у Вас его выкупят в связи с изъятием, когда это потребуется государству.

Земельный кодекс РФ

Статья 56. Ограничение прав на землю

1. Права на землю могут быть ограничены по основаниям, установленным настоящим Кодексом, федеральными законами.
2. Могут устанавливаться следующие ограничения прав на землю:
1) ограничения использования земельных участков в зонах с особыми условиями использования территорий;

2) особые условия охраны окружающей среды, в том числе животного и растительного мира, памятников природы, истории и культуры, археологических объектов, сохранения плодородного слоя почвы, естественной среды обитания, путей миграции диких животных;

4) иные ограничения использования земельных участков в случаях, установленных настоящим Кодексом, федеральными законами.

3. Ограничения прав на землю устанавливаются актами исполнительных органов государственной власти, актами органов местного самоуправления, решением суда, а ограничения, указанные в подпункте 1 пункта 2 настоящей статьи, в результате установления зон с особыми условиями использования территорий в соответствии с настоящим Кодексом.

4. Ограничения прав на землю устанавливаются бессрочно или на определенный срок.
5. Ограничения прав на землю сохраняются при переходе права собственности на земельный участок к другому лицу.
6. Ограничение прав на землю подлежит государственной регистрации в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

7. Ограничение прав на землю может быть обжаловано лицом, чьи права ограничены, в судебном порядке.

Статья 56.1. Ограничения прав на землю в связи с резервированием земель для государственных или муниципальных нужд

1. Предусмотренные подпунктами 2 и 3 пункта 1 статьи 40 настоящего Кодекса права собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев, арендаторов земельных участков на использование земельных участков могут быть ограничены в связи с резервированием земель для государственных или муниципальных нужд.

С уваженим Снежана

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Иса.

Вероятно в пределах участка идут или находятся объекты, в т.ч. коммуникации, в отношении которых устанавливаются ЗОУИТ, указанные в ст. 105 Земельного кодекса РФ. Следовательно кто-то из их правообладателей подал заявление об их кадастровом учете.

Ст. 56.1 Земельного кодекса РФ всегда идет «паровозом» (если в соответствующей строке о правах выписки из ЕГРН нет записи о государственной регистрации резервирования.)

Иса, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!