Действия дознавателя после пожара

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, вот квартирант нам на квартире устроил пожар. Пожарка потушила, дознаватель сделала акт осмотра, сказала, если мы хотим сумму ущерба, то можем нанять эксперта. мы наняли, но потом она звонит и просит прийти ознакомиться с постановлением на их экспертизу.Спрашиваем, когда ждать эксперта, она говорит, что он не выезжает, а выносит решение по её материалам. Вопрос: почему она решила уже после нас нанять свою экспертизу, и может ли эксперт дать заключение по материалам без выезда. Спасибо

, Олеся, г. Краснодар
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Олеся, добрый день.

Вопрос: почему она решила уже после нас нанять свою экспертизу

Олеся

Ими была проведена пожарно-техническая экспертиза, целью которой является определение источника возгорания и причин пожара, диагностики динамики пожара в пространстве и во времени. В данном случае не определяется размер причиненного Вам ущерба.

Порядок ее проведения определен Приказом МЧС РФ от 19.08.2005 N 640 «Об утверждении Инструкции по организации и производству судебных экспертиз в судебно-экспертных учреждениях и экспертных подразделениях федеральной противопожарной службы» в силу которого

Рекомендуется следующий порядок решения и изложения основных вопросов, находящихся в компетенции пожарно-технического эксперта:
вопросы, связанные с установлением места возникновения (очага) пожара;
вопросы, связанные с развитием горения из очага пожара во времени и в пространстве;
источник зажигания, процессы, находящиеся в причинной связи с возникновением пожара, техническая причина пожара;
выявленные нарушения существующих требований пожарной безопасности и их причинно-следственные связи с возникновением пожара, его развитием и последствиями;
прочие вопросы, поставленные на разрешение эксперта.

Вы же проводя экспертизу самостоятельно ставите уже пере экспертом вопрос о стоимости причиненного Вам ущерба.

Олеся
Клиент, г. Краснодар
уголовное дело можно завести, если ущерб свыше 250000, мы же изначально заказали свою оценку, в которую входит и строительно-техническая и товароведческая, в пожарной части просто оценочная, но дознаватель все равно делает свою. мы подразумеваем, что Хотят просто занизить и вынести отказ в уголовное дело, чтоб мы потом сами ковырялись в этой проблеме с гражданским иском
но дознаватель все равно делает свою. мы подразумеваем, что Хотят просто занизить и вынести отказ в уголовное дело

Олеся

Возможно. Но при отказе в возбуждении уголовного дела исключительно на основании суммы ущерба. Вы можете подать жалобу в суд в порядке ст. 125 УПК РФ.