Здравствуйте могут ли меня посадить если от меня забеременела девушка не достигшие 16 лет

, Максим, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Да, есть санкция за половое  сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, которая закреплена в ст. 134 УК РФ, в том числе санкция предусматривает лишение свободы.

Здесь играет роль, сколько Вам лет? Достигли ли Вы совершеноолетия на момент  вступления с несовершеннолетней в интимную связь? Судья при вынесении приговора будет учитывать все обстоятельства: разницу в возрасте, вступление в брак и так далее.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Эдуард Сидоров
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Максим.  Статьи 134 и 135 Уголовного Кодекса РФ, предусматривают наказание за «развратные действия и половое сношение без применения насилия в отношении лиц, не достигших 16 лет». Исходя из смысла уголовного законодательства ненасильственные сексуальные отношения с несовершеннолетними старше 16 лет в нашей стране разрешены. Нужно конечно же необходимо понимать и учитывать вашу разницу в возрасте  и само отношение к ситуации вашей девушки. Нередки случаи шантажа на данной почве.

Андрей Давлетов
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте  Максим, если вы старше 18 то в ваших действиях есть признаки преступления- ст.134 УК РФ, вам нужна консультация  по этому вопросу? Напишите в личные сообщения

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Если на момент события вам исполнилось 18 лет, то состав преступления  скорее всего усмотрят и возбудят уголовное дело.Но если вы намерены создать  семью, то в статье 134 УК РФ есть примечания которые могут освободить вас от наказания или если разница в возрасте невелика, то наказание в виде лишения свободы не вынесут

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
С уважением Алексей Александрович