Просьба разъяснить вопрос: может ли ИП в таких условиях по закону обходиться без кассы, без онлайн-кассы?

Здравствуйте! ИП (УСН 6% доходы, без работников), основная сфера деятельности 74.10 (графический дизайн, веб-дизайн, 62.01). То есть услуги дизайна. Расчётный счёт есть, оплата через него (в качестве документов для компаний-заказчиков - выставление счёта с указанием: "оплата данного счёта означает согласие с условиями выполнения услуги").

Просьба разъяснить вопрос: может ли ИП в таких условиях по закону обходиться без кассы, без онлайн-кассы?

, Аля, г. Хабаровск
Ирина Сухих
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Аля.

В соответствии с Федеральным законом от 22 мая 2003 г. N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» с 01.07.2021 года все ИП должны иметь онлайн кассу. Исключения составляют только отдельные виды деятельности   ст. 2 указанного закона. Все остальные предприниматели, сфера деятельности которых не входит в этот список (оптовая и розничная торговля, услуги общепита, прочие виды услуг для населения), независимо от режимов налогообложения, применяемых ИП, обязаны использовать онлайн-кассы, принимать наличные и электронные средства платежа только с использованием онлайн-касс.

Не понадобится онлайн-касса и предпринимателю, который зарегистрирован как самозанятый, и имеет право применять налоговый спецрежим “Налог на профессиональный доход”.

В вашем случае удобнее применять оплату посредством системы быстрых платежей и QR-код.

Аля
Клиент, г. Хабаровск
Ирина, добрый день! Спасибо за ответ. Я правильно понимаю, что применение оплаты посредством СБП позволяет не заключать договоров с физическими лицами и не иметь кассы как физической, так и онлайн?
Я правильно понимаю, что применение оплаты посредством СБП позволяет не заключать договоров с физическими лицами и не иметь кассы как физической, так и онлайн?

Аля

Неверно понимаете. Система быстрых платежей не отменяет обязанности ИП на УСН, применять кассовый аппарат при расчетах с физлицами.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Аля!

Вы вправе не применить ККТ, если не оказываете услуги дизайна физическим лицам, а оказываете их    индивидуальным предпринимателям  и организациям.

9. Контрольно-кассовая техника не применяется при осуществлении расчетов в безналичном порядке между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями, за исключением осуществляемых ими расчетов с использованием электронного средства платежа с его предъявлением.
ст.2 ФЗ-54
Аля
Клиент, г. Хабаровск
Герман, добрый день! Спасибо за ответ!