Как делится совместный вклад, оформленный на мужа, между женой и его двумя детьми?

Как делится совместный вклад, оформленный на мужа, между женой и его двумя детьми? Муж умер. При жизни написана доверенность меня.

, ГАЛИНА МЕЛЬНИКОВА, г. Иркутск
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в данном случае действуют общие правила наследования. Вы и дети являетесь наследниками первой очереди на основании ст. 1142 ГК РФ —

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя, если нет завещания.

Но вклад является совместно нажитым имуществом в период брака по правилам ст. 34 СК РФ, независимо от того на чье имя было приобретено это имущество (п. 33 Постановления Пленума ВС РФ от 09.05.2012 № 9). Поэтому 1/ 2 часть вклада принадлежит Вам на праве собственности, а вторая часть переходит к Вам и Вашим детям по наследству по 1/3 части от этой половины вклада.