Проблема в том то что я хотела бы узнать если у мамочки составлен срочный договор и он заканчивается могут ли её уволить когда она находится в декрете.?

проблема в том то что я хотела бы узнать если у мамочки составлен срочный договор и он заканчивается могут ли её уволить когда она находится в декрете.?

, Ксения, г. Челябинск
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, могут, если мама не направит работодателю заявление о продлении трудового договора. Согласно ст. 261 ТК РФ

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности.

Ирина Егорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

увольнение по истечению срока трудового договора является самостоятельным основание для расторжения трудового договора и не относится к расторжению договора по инициативе работодателя. Да работодатель может расторгнуть с вами трудовой договор.