Мы нашли дом, отдали хозяевам задаток где то чуть меньше 10% от стоимости дома, так решили сами хозяева

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Мы нашли дом, отдали хозяевам задаток где то чуть меньше 10% от стоимости дома, так решили сами хозяева, заключили договор купли-продажи, но они сказали, что дом освободят в середине ноября, в договоре конечно это не прописали, мы заплатили госпошлины на регистрацию права на землю и на дом. Эти хозяева вдруг сказали, что дом не будут продавать. Что мы можем теперь сделать?

Уточнение от клиента
Расписка у нас есть о том, что они с нас взяли задаток
, Екатерина, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Екатерина, здравствуйте!

Если до документам переданная сумма фигурирует именно как «задаток» в обеспечение договора купли-продажи, то Вы можете требовать возврата задатка в 2-м размере.

Вам стоит написать им претензию, отправить почтой, выждать 30 дней и если возврата денег не будет, то стоит обращаться в суд.

Могу написать Вам все необходимые документы. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Андрей Давлетов
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте  Екатерина, а какие документы уже составлены и какие доказательства   у вас есть?

Екатерина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! У нас с ними составлен договор купли продажи, подписанный продавцами и нами, расписка от них, что они взяли с нас определенную сумму в качестве залога на покупку данного дома и есть чеки с банка об оплате госпошлин на регистрацию права на дом и на землю

если отправите договор я могу составить вам претензию на имя имя продавцов